Страниц : 1  « 1 2 3
    НБУ заявляет, что не запрещал досрочно возвращать вклады

Национальный банк Украины заявляет, что не запрещал досрочно разрывать договора банковских депозитов.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе компании «Атлон Капитал», такую позицию во время судебного заседания 10 апреля 2009 года в Окружном административном суде г. Киева высказал представитель юридического департамента Национального банка Украины Павел Шевченко.

Как сообщалось ранее, компания «Атлон Капитал» подала судебный иск об отмене запрета на досрочное возвращение депозитов. Предмет иска - признание абз. 5 п. 2 Постановления Правления НБУ №413 от 4 декабря 2008 года недействительным и таким, которое не отвечает правовому акту высшей юридической силы, а именно ч. 2 ст. 1060 Гражданского кодекса Украины.

14.04.09 Прочесть статью

    Кредитам — нет

К 1 июня Национальный банк приблизится к предельному уровню монетарной базы, обозначенному в меморандуме с Международным валютным фондом (МВФ)
Теперь банкам будет крайне сложно получать рефинансирование центробанка и поддерживать кредитование экономики.
 
Источник «i» в Национальном банке сообщил, что в июне НБУ не будет проводить масштабные операции по рефинансированию коммерческих банков. «Будут точечные операции по поддержке ликвидности»,— заявил он. По его словам, значение монетарной базы приблизилось к граничному уровню, установленному в меморандуме, подписанном с МВФ руководством Нацбанка. На 1 июня объем монетарной базы не должен превышать 195,3 млрд. грн., тогда как к 1 мая значение этого показателя равнялось 180,2 млрд. грн.

01.06.09 Прочесть статью

    Твои деньги: Поможет ли рекапитализация простым вкладчикам

Каждый день в  рубрике "Твои деньги" на портале "ДЕЛО"  мы помогаем сохранять и приумножать ваши деньги.

Сегодня мы расскажем о том, что сулит рекапитализация проблемных банков простому вкладчику.

Обычному клиенту банка, имеющего финансовые трудности, спасение учреждения за государственный счет не сулит ни плохого, ни хорошего.

Кроме того, говорят эксперты, полученные из госбюджета деньги вряд ли будут направлены на погашение задолженностей по "подвисшим" депозитам. Нельзя однозначно сказать, станет ли такой банк надежнее. С одной стороны, приход правительственной помощи уже означает, что в финучреждении не все в порядке.

03.06.09 Прочесть статью

    Нацбанк профинансирует депозиты вкладчиков

Фонд гарантирования вкладов физических лиц сможет вернуть депозиты вкладчикам всех ликвидируемых банков, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Нацбанк согласился кредитовать фонд в случае, если его активов – сейчас 4,5 млрд грн – будет недостаточно для возврата вкладов населения. Это успокоит вкладчиков небольших банков, которые могут обанкротиться, считают эксперты.

22.06.09 Прочесть статью

    Пока у клиента есть "соки", банк часто доит его до предела

Банки говорят, что из общей массы обратившихся за помощью заемщиков, около 50-60% получают кредитные каникулы, 20-30% меняют валюту и еще 10-20% - пролонгируют займы.

Но остаются и те, кто не может воспользоваться правом на реструктуризацию в принципе. Как правило, это заемщики, просящие продление кредита более чем на 2 года, полное освобождение от его погашения или злостные неплательщики, пишет CapitalTimes.

"Основная причина отказа клиенту в реструктуризации - невозможность найти компромисс между банком и клиентом. Банк не обязан проводить ее, поэтому для него принципиально, чтобы клиент понимал: реструктуризация кредита это ряд уступок не только со стороны банка, но и заемщика", - рассказывает директор финансовой компании "Фактор" Георгий Кононов.

06.08.09 Прочесть статью

    Выкупленные государством банки начинают полноценную работу

Как заявила накануне премьер-министр Юлия Тимошенко, с понедельника вкладчики “Родовид банка” могут распоряжаться средствами на своих депозитах.

Последствия глобального финансово-экономического кризиса требуют от властей эффективных антикризисных шагов. Деятельность украинского правительства в этом направлении получила высокую оценку международных организаций, пишет Факты.

Чего не скажешь о Национальном банке, который, рефинансировав отечественные финучреждения на миллиарды гривен, не уследил за целевым использованием полученных средств. Поэтому спасать вклады граждан принялся Кабмин, хотя это и не входит в его прямые обязанности.

06.08.09 Прочесть статью

    Вкладчики: Лучше банкротство банка в руках, чем рекапитализация в небе …

Вкладчики проблемных банков начали проводить акции протеста против продления моратория на снятие депозитов и требуют немедленного банкротства проблемных банков, поскольку именно банкротство реальный механизм зашиты вкладчиков от беспредела банка.

Сегодня чиновники разных мастей убеждают людей "потерпеть временные трудности" и войти в положение бедных банкиров, при этом сами банкиры выгоняют людей из кредитных квартир на улицы, не входя в их положение, но об этом позже.

Людям рассказывают о том, что продление моратория есть обязательным шагом к рефинансированию проблемного банка, а вот когда у государства появятся деньги, мы обязательно выкупим этот банк, говорят чиновники и заплатим Вам по Вашим вкладам, пишет ua-banker.com.

20.08.09 Прочесть статью

    Депозитные акции в банках

«ДЕЛО» выяснило, сколько можно заработать, воспользовавшись депозитными акциями украинских банков.
 
Почти все крупные украинские банки поощряют своих клиентов в том, чтобы те не спешили забирать средства по истечении срока действия депозита

Стремясь привлечь средства населения на депозиты, банки проводят всевозможные «заманивающие» акции и активно внедряют разнообразные программы лояльности. «ДЕЛО» выяснило, какие виды акционных программ сейчас предлагают банки.

Почти все крупные украинские банки поощряют своих клиентов в том, чтобы те не спешили забирать средства по истечении срока действия депозита. Подобные программы лояльности предусматривают более выгодные условия для вкладчиков, готовых пролонгировать или переоформить депозит, срок которого истек.

В зависимости от срока и валюты нового вклада клиент получит «прибавку» от 0,25 до 1% годовых. Например, подобные условия предлагают УкрСиббанк, Укрэксимбанк, Укрсоцбанк, Альфа-Банк, Банк ВТБ, Брокбизнесбанк, банк «Кредит Днепр», Сведбанк.

28.09.09 Прочесть статью

    Украинцы вкладывают в банки на короткие сроки

В июле-августе депозиты банков резко укоротились.

Украинцы больше не доверяют банкам средства на большие сроки. «Большинство вкладчиков переоформляет договоры на срок от одного месяца до трех, но в последнее время увеличивается число вкладчиков, открывающих договоры на срок от 6 месяцев и более, т. к. наш банк предлагает ставки до 24% в гривне и 13% в валюте, а в скором будущем ожидается снижение процентных ставок», — рассказала начальник отдела развития расчетных и пассивных операций банка «Финансы и Кредит» Юлия Солодовник.

29.09.09 Прочесть статью

    Банки, которым доверяют "будущие президенты"

Каким банкам доверили свою официальную предвыборную кассу кандидаты в президенты Украины.
Политики, которые включились в избирательную гонку, уже активно формируют свои избирательные фонды. Большинство из них предпочитают держать деньги в банках, подконтрольных своим соратникам.

06.11.09 Прочесть статью

Страниц : 1  « 1 2 3
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©