Введите слово для поиска :
Что заемщик имеет право делать с залоговым имуществом – квартирой и авто – тюнинг, покраска, перепланировка и так далее?

И что в этом контексте он с залогом делать не может? Как получить разрешение банка на такие операции?

Александр Кушлык

Директор департамента автомобильного кредитования

Банк: ОАО Плюс Банк

В любом случае заемщик без согласия банка не имеет права на любые действия, которые провоцируют снижение стоимости залогового имущества и/или внесение изменений в регистрационные документы автомобиля (например – изменение цвета автомобиля, установка газового оборудования и так далее).

Если тюнинг направлен на увеличение стоимости автомобиля без внесения определенных изменений в конструктивные элементы авто, которые требуют выдачи нового свидетельства о регистрации транспортного средства (установка нестандартных колесных дисков, тонировка окон автомобиля, установка аэродинамического обвеса, установка мультимедийных систем и так далее) – банк, как правило, не имеет ничего против.

Кроме того в любом случае любой тюнинг, не зависимо от необходимости выдачи новых регистрационных документов или отсутствия таковой необходимости, должен соответствовать требованиям, изложенным в договоре страхования ТС, которое является залоговым имуществом, а также требованиям договора залога.

Необходимо обратится в банк для получения соответствующего разрешения на внесение изменений в регистрационные документы, поскольку, кроме всего прочего, такие изменения могут потребовать внесения изменений в кредитный договор и/или договор залога (или другие кредитные документы) в зависимости от каждого конкретного случая.

Как правило, банком выдается справка о согласии на замену свидетельства о регистрации транспортного средства при обязательном условии сохранения в поле «особые отметки» - пометки «кредит (рассрочка) банк …….».

Наталья Мациевская

Заместитель директора департамента рисков, начальник управления кредитной политики

Банк: ОАО Platinum Bank

Заемщик, как законный владелец залога, имеет право владеть и пользоваться залоговым имуществом (недвижимость, авто) по его целевому назначению. Это означает, что владелец квартиры проживает в ней, делает ремонт, регистрирует членов своей семьи, оплачивает коммунальные расходы, является полноправным членом сообщества жильцов. В случае с авто, владелец ездит на своей машине, куда ему необходимо, включая за рубеж, ремонтирует авто, несет все расходы по эксплуатации, тюнингует (если это не влечет за собой замену техпаспорта). Владелец/заемщик не может продать залоговое имущество.

Владельцу нужно получить разрешение залогодержателя (кредитора) для сдачи в аренду, проведения перепланировки, реконструкции дома (например, достройка новых помещений), передачи недвижимости в повторную ипотеку, для перевода в нежилой фонд либо изменения целевого назначения использования земли.

В случае если заемщик хочет сделать ремонт (перепланировку) залоговой квартиры, нужно обратиться с письменным заявлением в банк-кредитор. Для положительного результата нужно показать банку разрешительную документацию. Ответ банка готовится до 30 календарных дней. Для осуществления ремонта, не влекущего за собой изменений технического плана недвижимости, разрешение банка не требуется.

Что касается авто, то кроме случаев аренды и лизинга разрешение банка не требуется, если иное не предусмотрено договором. Если при изменении определенной части машины, необходимо менять техпаспорт либо же тюнинг влечет за собой изменение стоимости машины, что влияет на уровень обеспечения по кредиту и страховое покрытие, то здесь требуется разрешение банка или необходимо вносить изменения в договор залога.

Станислав Людкевич

Директор по работе с проблемными активами

Банк: ОАО VAB Банк

Заемщик имеет право использовать залоговую квартиру, авто только по целевому назначению, содержать залоговый объект в надлежащем состоянии, что включает в себя своевременное проведение планового ремонта, устранение незначительных повреждений, рациональное использование и защиту от незаконных посягательств третьих лиц.

В кредитных договорах установлен перечень действий, которые не могут осуществляться заемщиком без предварительного письменного согласия банка. Например, он не может совершать перепланировку, изменять целевое назначение объекта, передавать залоговое имущество под обеспечение других обязательств. Нельзя также передавать право собственности другим лицам, передавать предмет залога в совместную деятельность, лизинг, аренду. Запрещается допускать действия, вследствие которых может уменьшиться стоимость объекта и так далее.

Что касается автомобилей, то заемщик без разрешения банка не может, например, устанавливать газовое оборудование, вносить иные конструктивные изменения. Также заемщик до окончательной выплаты кредита не может без разрешения банка выдавать доверенность на залоговый автомобиль третьим лицам.

При желании сделать ремонт квартиры, установить газовое оборудование либо совершить другие действия заемщику необходимо получить такое письменное соглашение банка. Для этого ему необходимо обратиться в отделение банка по месту получения / оформления кредита, подробно изложить в заявлении обстоятельства по своему вопросу. Затем уполномоченный орган финансового учреждения рассмотрит заявление и примет решение. Если заемщик получит разрешение, он может смело приступать к запланированным действиям.

Опубликовано : 13.02.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©