Введите слово для поиска :
2010 год станет пиковым по росту кредитных задолженностей

Почти 70 млрд. грн. – таков на сегодняшний день размер вовремя не возвращенных кредитов, взятых в украинских банках.

И, по мнению президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, 2010 год станет пиковым по росту кредитных задолженностей. По его подсчетам, в лучшем случае их сумма составит 120 млрд. грн, что в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Правда, под «плохие кредиты» банки сформировали почти 100 млрд. грн. резервов. Но пока нормально не заработает экономика, банковская система восстановиться не сможет.

Тем более что в Украине нарастает новая волна кредитных неплатежей. Финансисты жалуются, что компании пытаются списать свои долги перед банком с помощью судебных решений, признающих договоры с банками недействительными. В прошлом году таких решений были сотни. Причем судятся с банками не только крупные предприятия, а также малые и средние.

Банкиры отмечают, что, для освобождения от долгов их неблагонадежные клиенты все чаще прибегают к процедуре фиктивного банкротства, а также к продаже залогового имущества дружественным структурам. Особенно активны в этом отношении строительные компании.

А с другой стороны, как говорится, нечего на зеркало пенять… Только в январе текущего года из-за преступлений в сфере банковской деятельности из банков исчезли 157 млн. грн!       

Как сообщает пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины, за январь разоблачено 350 таких преступлений.

8 из 10 преступлений совершается руководителями частных структур и физлицами, которые с целью завладения денежными средствами предоставляют банкам недостоверную информацию и незаконно получают кредиты на подставных лиц, реализуют залоговое имущество и т.п.

Правоохранители отмечают, что служебные лица некоторых банков, подделывая банковские документы по переводу денежных средств, разворовывают средства вкладчиков с их депозитных счетов.

Опубликовано : 13.02.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©