Введите слово для поиска :
"Турбоатом" отгрузил узлы паровой турбины для Новочеркасской ГРЭС

ОАО "Турбоатом" сдало под отгрузку ротор высокого и ротор среднего давления, а также выхлопной патрубок первого потока цилиндра низкого давления для блока № 9 Новочеркасской ГРЭС ОГК-6. Представителям заказчика была сдана контрольная сборка узлов паровой турбины.

Контракт был подписан в апреле 2008 года. По условиям контракта для нового строящегося энергоблока № 9 Новочеркасской ГРЭС ОАО "Турбоатом" поставит одновальную конденсационную паротурбинную установку К-330 номинальной мощностью 330 МВт.

К-330 - это пилотный проект ОАО "Турбоатом", это высокоэкономичная турбина нового поколения, которая будет работать в блоке с котлом с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС). Принцип работы ЦКС позволяет получить высокие показатели экономичности блока в целом и турбины как его составной части. Турбина в комплексе с ЦКС будет работать с повышенными параметрами пара, начальная температура которого составит 5650С. Данный контракт является успешным продолжением работ по техническому переоснащению парка турбин Новочеркасской ГРЭС. В 2005 году на блоке № 6 была пущена модернизированная турбина мощностью 310 МВт. Летом 2009 года после проведения реконструкции был введён в эксплуатацию энергоблок № 7 с турбиной мощностью 325 МВт.

В марте 2010 г. турбина К-330 будет полностью закончена в изготовлении и сдана заказчику. В 2009 году за работу "Создание паровых турбин нового поколеия мощностью 325 МВт" ОАО "Турбоатом" было удостоено Государственной премии Украины в области науки и техники.

СПРАВКА. Новочеркасская ГРЭС входит в состав российской энергогенерирующей компании ОАО "ОГК-6".Станция является основным источником генерации электроэнергии в Ростовской области, обеспечивая электроэнергией наиболее промышленно-развитую юго-западную часть области. Установленная электрическая мощность станции составляет 2112 МВт, на ГРЭС работает 8 энергоблоков единичной мощностью 300 МВ с турбинами производства ОАО "Турбоатом".

Опубликовано : 26.02.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©