Введите слово для поиска :
Фондовый рынок Украины может стать подконтрольным Ахметову

Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку может возглавить близкий к бизнесмену Ринату Ахметову народный депутат Игорь Прасолов.

После формирования нового правительства неизбежно произойдет смена руководства в Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). Новым главой этого ведомства, скорее всего, станет народный депутат от Партии регионов Игорь Прасолов. Эту информацию изданию подтвердили сразу два независимых источника. «После того, как будет сформировано новое правительство, мы будем инициировать смену главы ГКЦБФР. Наиболее вероятная кандидатура на этот пост - Игорь Прасолов», - сообщил один из членов парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности.

Несмотря на то, что нынешний глава Госкомиссии Сергей Петрашко был назначен на эту должность менее 8 месяцев назад, он, очевидно, не будет держаться за свой пост. «Я убежден, что в случае формирования нового правительства глава и руководители пяти ключевых департаментов Госкомиссии добровольно уйдут в отставку», - заявил депутат от БЮТ Андрей Портнов. Напомним, что именно Портнова называли инициатором назначения Сергея Петрашко на должность главы ГКЦБФР.

Участники фондового рынка также утверждают, что вопрос назначения Игоря Прасолова на должность руководителя ГКЦБФР уже практически решен. «Партия регионов лоббирует Прасолова, но «Наша Украина» хочет, чтобы пост главы ГКЦБФР заняла нейтральная фигура и предлагала на этот пост бывшего главу Госкомиссии Анатолия Балюка. Но, очевидно, что Госкомиссию возглавит Прасолов», - говорит руководитель крупной инвесткомпании, знакомый с ситуацией. По его словам, «нашеукраинцы» торгуются скорее для приличия - для них этот пост не принципиален, к тому же сам Анатолий Балюк не горит желанием возвращаться в Комиссию.

Прасолов активно поддерживает идею объединения регуляторов финансового рынка. На первоначальном этапе планируется объединить ГКЦБФР и Госфинуслуг. Сейчас для этого подходящее время, так как нынешний глава Госфинуслуг Виктор Суслов также является ярым сторонником создания мегарегулятора. «В первую очередь, это (объединение Госфинуслуг и ГКЦБФР) политическое решение, если оно будет принято - будем объединяться. Сколько времени может длиться объединение, это тоже вопрос политической воли - можно и несколько лет объединяться, а можно и за неделю успеть», - говорит член ГКЦБФР Сергей Бирюк.

Опубликовано : 26.02.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©