Введите слово для поиска :
Земельные споры будут решаться в Хозяйственном суде

В феврале Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины относительно определения подсудности дел по вопросам земельных отношений». За принятие закона проголосовало 340 депутатов.

Цель Закона- обеспечить решение дел по вопросам земельных отношений в судах по местонахождения объектов земельных отношений, пишет 100м2.

Так, часть 1 статьи 12 кодекса дополнена пунктом 6 - «Дела в спорах, которые возникают по земельным отношениям, в которых принимают участие субъекты хозяйственной деятельности за исключением тех, которые отнесены к компетенции административных судов».

В свою очередь статья 16 кодекса дополнена частью восьмой - «Дела в спорах, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 12 рассматриваются хозяйственным судом по местонахождению объектов земельных отношений или основной их части, за исключением дел, предусмотренных частью 4 этой статьи».

Напомним, что этот же Закон был принят парламентом в июне 2009 года, но Президент Украины его ветировал. Принятый Закон - это первичный текст с учетом предложений Президента Украины в редакции профильного комитета.

С 2 марта 2010 года документ находится на подписи у Президента Украины. 

Опубликовано : 12.03.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©