Введите слово для поиска :
Украинская риэлторская палата: зачем и почему?

Новая организация еще не была создана, а на нее уже обрушился поток оскорбительной критики. Не разобравшись в причинах и сути происходящего, многие поспешили загодя выступить с пафосным «осуждением». «Под раздачу» попали как сама идея создания новой общественной структуры, так и ее организаторы, стремящееся, мол, «подмять под себя рынок», «сесть на риэлторский трон» и вообще всех «развести».

Главный аргумент критиков новой организации – зачем вновь изобретать колесо, если от трех существующих профессиональных объединений итак нет толка?! Как в том известном фильме: «Суслика видишь? И я не вижу. А он есть». Но ведь ответ как раз в самом вопросе: потому и создается, что толка нет, а надобно, чтоб был! Именно стремлением к развитию, совершенствованию профессиональных отношений было вызвано создание в 2006 году Украинской гильдии риелтеров, а в 2007 году – Союза специалистов по недвижимости Украины. Неэффективность, слабость одной организации спровоцировало создание новых. Это было естественным проявлением процесса эволюционного развития риэлторского движения, всего отечественного рынка недвижимости. Впоследствии и Гильдия, и Союз успешно решили ряд вопросов, но лишь на региональном уровне. Ассоциация же настолько уверовала в собственную «самодостаточность», что попросту перестала развиваться. И так отнюдь не массовые организации существенно «похудели». Из непролазного болота рынок превратился в безлюдную пустыню. В таком незавидном положении риэлторское общественное движение встретило третий год кризиса. Четвертый оно уже может не встретить – некому будет…

«А почему вы не можете договориться? – не унимаются критики создания Палаты. – Сесть за стол переговоров и все быстренько принять, подписать, согласовать?» Пробовали, и не раз – последние три года только тем и занимались. Вели изнурительные многомесячные переговоры об объединении. Согласовывали тексты совместных деклараций, договоров, меморандумов. Мучительно решали, кто главный, старший и больший. Принимали единые правила, нормы, стандарты. Спорили, шли на компромиссы, ругались из-за каждой запятой… А в душе понимали, что все равно ничего выполняться не будет. Не потому что глупо или плохо, а потому что – никому не надо. Как когда-то заметил Станислав Ежи Лец, «Надежды, видимо, сбываются: их становится все меньше».

Означает ли это, что Риэлторская палата – именно та структура, под силу которой решить болезненные отраслевые задачи? Да, такой шанс есть, но наверняка уже последний. Ведь доверие риэлторского сообщества к общественным объединениям почти на исходе. По крайней мере, существуют все стартовые условия для эффективной деятельности Палаты: разумная структура, интеллектуальный потенциал, равноправная основа, понятная стратегия, поддержка в регионах. Но это лишь аванс, которым нужно правильно распорядиться. Лидерам новой организации предстоит кропотливая и неблагодарная работа, на их плечи ложатся не маршальские звезды, а огромная ответственность. Оценивать теперь будут жестко – исключительно по результату. Вот тут бы коллегам-«крикунам» и помочь, подставить крепкое плечо, а не коварную подножку…

Риэлторская палата рождается не на пустом месте, и строиться она будет не романтиками-первопроходцами. Главное не забывать слова того же C.E.Леца: «Еще раз начать все с начала! Только как перед этим закончить?»

Опубликовано : 27.03.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©