Введите слово для поиска :
Секреты риелторов

Когда Вы намереваетесь прикупить что-нибудь из недвижимости, со временем наступает момент просмотра выбранных потенциальных объектов.

Объявления о продаже недвижимого имущества составлены очень по-разному, начиная от точности, изложенной в них информации, и заканчивая ценами на потенциальную покупку.

В этой статье domobaza расскажет о возможных уловках и условностях, которые используют риелторы, размещая объявления о продаже недвижимого имущества.  

Жилье за доллар

Когда, просматривая объявления о продаже интересующих Вас объектов, Вы наталкиваетесь на слишком низкую цену, которой в принципе быть не может, то все равно делаете вывод, что надо перезвонить и узнать, в чем же подвох, или что вообще это может означать. На это и рассчитывают риелторы. В основном, в таких случаях подобная нереальная цена означает то, что сам владелец недвижимости ещё не решил, по какой цене лучше продавать свою собственность, и будет ориентироваться на Ваши предложения. То есть, хозяин не берет в расчет стоимость объекта, исходя из его характеристик и цен на рынке недвижимости, а надеется, что Вы предложите больше денег, чем те, на которые он рассчитывал.

Ну и, естественно, если при изучении объяв, Вы нажмете на кнопочку «рассортировать по возрастанию цены», то его предложение может занять одно из первых мест.

Объявление-приманка

На украинском рынке очень популярный метод размещения сообщения о продаже жилого недвижимого имущества, которое на самом деле не продается. В таком объявлении Вы можете увидеть, что квартира/дом/дача является интересной по всем характеристикам – и по месторасположению, и по стоимости, и по занимаемой площади.

Скорей всего, позвонив по такому объявлению, Вы услышите достаточно быстрый ответ, что кто-то опередил Вас и объект уже продали. Однако любезные риелторы сразу предложат другие варианты для рассмотрения.

Как уже стало понятно, риелторские агентства, таким образом, просто увеличивают количество звонков, которые поступают от потенциальных покупателей.

Накрутка цены на жилье

Чтоб понять эту схему, domobaza.info приведет простой пример.

У человека есть квартира, которую он желает продать по как можно большей цене (вполне естественное желание). Поэтому, хозяин жилья проходится по соседям из ближайших квартир/домов, и просит их помочь в этом нелегком деле – поместить объявления на соответствующих сайтах, вроде они тоже продают свои жилплощади. Но при этом, соседи ставят среднерыночную цену на свои владения. Когда возможные покупатели перезванивают по таким объявлениям, им сообщают, что квартира уже продана.

Затем, Вы видите на сайтах ещё парочку свежих объявлений о схожих по своим параметрам квартирах, однако стоимость их выше. Вы звоните, но и тут Вас ожидает разочарование – жилье также продано.

В итоге, сам продавец размещает свое реальное предложение, но цена на него ещё выше предыдущих. Однако Вам эта цена не кажется завышенной, Вы считаете её среднерыночной и все же склонны к покупке.

Продаю без посредников

Итак, при поиске подходящего предложения, Вы наталкиваетесь на объявления о потенциальной покупке, где указано «посредникам не беспокоить». Соответственно, покупатель рассчитывает, что цена на такой объект недвижимости будет ниже, так как общаться он будет лично с хозяином. А также, можно избежать лишнего дискомфорта, который некоторые испытывают при общении с риелторами.

Но, domobaza предупреждает, что в большинстве случаев такое предложение может означать, что его разместил сам риелтор. И, естественно, с другими посредниками делиться ему неохота.

Сам владелец продающейся недвижимости как раз непротив привлечения посредников, так как ему важно продать свой объект.

Самые «свежие» предложения

Если Вы наткнетесь на объявление о продаже, размещенное буквально несколько минут назад, но при этом имеющее несколько сотен просмотров, то, вероятней всего, что данное предложение «зависло в продаже». А, соответственно, не очень-то оно и привлекательное.

Этими прекрасными возможностями сайтов пользуется множество продавцов своих «не ходовых» объектов. С помощью услуги обновления либо поменяв в сообщении всего пару символов, можно добиться того, что предложение появится одним из первых, если покупатель отсортирует объявления «по дате размещения». И при этом, данное предложение будет казаться очень популярным из-за большого количества просмотров.

Во избежание подобных ситуаций, смотрите на порядковый номер объявления, которые зачастую таки указаны, и на номера соседних объявлений – если предложение действительно свежее, то номера их должны не сильно отличаться.

Опубликовано : 27.03.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©