Введите слово для поиска :
Коттеджи замерзли

В Крыму рынок элитной недвижимости в стагнации. Оживление наблюдается только в сегменте аренды коттеджей.

Крым занимает второе место по коттеджному строительству в Украине после Киевской области. По данным компании «РеалЭкспо», на конец ноября 2009 года в республике насчитывалось 24 коттеджных городка, еще 43 находилось в стадии строительства. Большинство коттеджных поселков расположены на Южном берегу Крыма.

По данным крымских риэлторов, с начала кризиса в данном сегменте рынка недвижимости наблюдается значительное снижение покупательской активности и отсутствие сделок купли-продажи. Несмотря на данную тенденцию, продавцы не особо охотно снижают цены на элитное жилье.

По данным компании «Маркет-Крым», в 2009 году цена квадратного метра в коттеджных поселках полуострова составляла от 1100 до 3500 долларов. Более высокие цены традиционно демонстрировали коттеджи Южного берега Крыма — от 1600 до 3500 долларов за квадратный метр, стоимость элитного жилья на Северном побережье и в Севастополе — от 1100 до 1700 долларов.

По наблюдению начальника отдела оценки севастопольского агентства недвижимости «Мультидом» Сергея Анблагова, с наступлением кризиса изменилась структура спроса на коттеджи. В частности, сегодня потенциальных покупателей интересуют небольшие объекты — порядка 100 квадратных метров общей площади. «В настоящее время спрос на элитную недвижимость практически на нуле. Коттедж в отличие от квартиры не является объектом первой необходимости, поэтому в кризис состоятельные люди отказываются от таких покупок. К тому же, несмотря на отсутствие спроса, продавцы отказываются снижать цены на недвижимость», — поясняет эксперт.

Не пользуется ныне спросом элитное жилье и на ЮБК. По словам члена Союза специалистов по недвижимости Украины, учредителя агентства «Планета Крым» Игоря Захарченко, спрос на коттеджи по сравнению с 2008 годом снизился в 2 раза, а цены упали на 30-45%. «Чаще коттеджи на ЮБК приобретаются для отдыха, чем для постоянного проживания. В связи с нестабильной экономической ситуацией и снижением доходов бизнеса народ практически перестал делать крупные покупки», — рассказывает эксперт. Традиционно основными покупателями крымской элитной недвижимости являются россияне, а также жители украинских мегаполисов: Киева, Днепропетровска, Донецка и Харькова.

По мнению И. Захарченко, рынок коттеджной недвижимости в Крыму оживет не раньше конца 2010 года. «Надеюсь, что наступившая стабилизация политической обстановки в Украине обязательно «взбодрит» и бизнес, и рынок недвижимости», — говорит эксперт.

Вместе с тем, с начала весны специалисты агентств недвижимости отмечают активизацию спроса в сегменте аренды коттеджей, расположенных в прибрежных регионах, с целью последующей сдачи их в аренду посуточно в курортный сезон. «Правда, на сдачу коттеджей их владельцы не очень охотно соглашаются, опасаясь порчи имущества», — говорит С. Анблагов.

Опубликовано : 27.03.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©