Введите слово для поиска :
Офисная недвижимость Киева: Дно пройдено, однако эксперты не ожидают роста

Киевский рынок аренды офисов стабилизируется. Эксперты международной консалтинговой компании CB Richard Ellis объяснили, что дно арендных ставок пройдено, но рост пока не ожидается.

Так, как сообщили Корреспондент.net в CBRE, согласно обзору рынка офисной недвижимости за 2009 год, после стагнации, наблюдавшейся начиная с сентября 2008 года, рынок аренды офисных помещений наконец-то продемонстрировал первые признаки стабилизации во II полугодии  2009 года.

Эксперты объясняют, что арендная активность во II полугодии 2009 года составила 53 000 кв.м, что на 47% больше, чем в первом полугодии.

"При этом реальный объем сданных в аренду помещений (take-up) оказался на 21% ниже арендной активности (ок. 42 000 кв.м.), на фоне распространившихся пролонгаций и перезаключений договоров по новым условиям, а также распространения сделок субаренды", - говорится в сообщении компании.

В целом, отмечают эксперты, годовой объем сданных в аренду помещений был на 50% ниже, чем в 2008 г. В IV квартале 2009 года объем сданных в аренду помещений вырос на 7% по сравнению с III кварталом 2009 года.

В то же время, согласно исследованию CB Richard Ellis, компании, занятые в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), оказались наиболее активными пользователями профессиональных офисных помещении в 2009 г. Их доля в общем объеме транзакций на рынке составила ок. 34%. Профессиональный сектор или сектор бизнес услуг занял второе место с долей в 15%, в то время как на финансовые и страховые компании пришлось лишь 8% общего объема арендованных помещений, что на 70% меньше, чем в предыдущем году.

Эксперты при этом констатируют, что данный сектор наиболее сильно пострадал от кризиса и именно здесь последствия были наиболее драматическими.  

"Спрос на офисные помещения останется сдержанным, по меньшей мере, до II полугодия 2010 г. Более того, большое количество арендаторов на данный момент не используют в полной мере арендованные помещения, предпочитая держать их в качестве резерва, нежели предлагать  в субаренду на открытый рынок", - рассказывает управляющий партнер CB Richard Ellis Радомир Цуркан.

Таким образом, говорит он, когда экономические условия улучшатся, и компании снова начнут расширять штат сотрудников, это не окажет мгновенного эффекта на спрос.

Опубликовано : 27.03.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©