Введите слово для поиска :
Губернатор Киевской области предлагает увеличить арендную плату за землю

Председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк намерен инициировать увеличение районными государственными администрациями области нормативной денежной оценки земли и арендной платы за землю.

По мнению губернатора, райадминистрациям следует установить единую арендную ставку в размере 10% от нормативной денежной оценки.

Об этом он сказал на пресс-конференции, пишет Украинские новости.

Присяжнюк сообщил, что такие задачи поставит перед председателями райадминистраций после их переназначения или назначения новых. "На территории области в аренде находятся более 700 тыс. га земли, при этом средняя арендная ставка составляет 274 гривны за 1 га в год", - объясняет он.

Также Присяжнюк сообщил, что 44 тыс. арендаторов платят арендные ставки в размере 1,5% от нормативной денежной оценки земли, а 135 тысяч арендаторов - по арендным ставкам от 1,5% до 3% от нормативной денежной оценки земли.

По мнению губернатора, райадминистрациям следует установить единую арендную ставку в размере 10% от нормативной денежной оценки. "Нормативная денежная оценка земли на территории области была установлена районами еще в 1990-х годах и потому не соответствует рыночным ценам. Только Киево-Святошинский район области осуществил увеличение нормативной денежной оценки в 2008 году, в результате чего существенно увеличил свои доходы от аренды земли в 2009", - отметил он.

Поэтому губернатор считает, что увеличение нормативной денежной оценки земли следует провести и другим районам области. Он оценил проведение этих работ в 30-35 млн. гривен.

Как сообщалось ранее, в марте Присяжнюк поручил райадминистрациям приостановить отводы земучастков и сообщил, что обладминистрация совместно с контролирующими органами создаст рабочую группу, которая будет изучать соблюдение законности землеотводов.

Опубликовано : 08.04.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©