Введите слово для поиска :
Условия ведения строительного бизнеса в Украине нужно в корне изменить

Эксперты Немецкой группы советников при правительстве Украины считают, что на украинском рынке жилья может образоваться новый «ценовой пузырь», если не решить те проблемы, которые выявил нынешний кризис.

По информации «Deutsche Welle», с 2002 по 2008 год спрос на жилье стремительно рос, но нового жилья строили мало, так что нехватка предложения качественного жилья на рынке повлекла необоснованный прыжок цен даже на старые квартиры. А дефицит жилья в Украине остается неизменным.

Поэтому, когда возобновится ипотечное кредитование и спрос начнет расти, будут расти и цены. И если - в ответ на повышение спроса - рынок не увеличит предложение, пузыря не избежать.

Среди проблем, тормозящих развитие строительной отрасли, немецкие эксперты называют, во-первых, непрозрачность доступа к земле. Во-вторых, украинскому рынку нужно не только наращивание объемов строительства, но и продуманная политика качества строительства. Иностранные специалисты отмечают, что качество тех украинских объектов недвижимости, которые заявлены как престижные, их высоким ценам абсолютно не соответствуют.

В-третьих, на украинском рынке жилой недвижимости практически отсутствует предложение доступного и качественно приемлемого жилья для среднего класса. В-четвертых, нет в Украине и долгосрочного, согласованного с обществом, строительного планирования, которое отвечало бы европейским стандартам.

В-пятых, необходимо  изменить систему финансирования строительства жилья. Нужно сделать невозможным возведение объектов, финансирование которых не гарантировано в полном объеме, и нельзя привлекать под эти строительства средства физических лиц.

Как пишет «Deutsche Welle», эксперты убеждены в том, что постоянный рост отрасли возможен только тогда, когда новое жилье в больших объемах будет предлагаться по реальным ценам. Себестоимость квадратного метра жилья, по подсчетам экспертов, на сегодня составляет около $800 за квадратный метр, а цены до кризиса в среднем достигали $3000 за квадрат.

Эксперты Немецкой группы советников призывают правительство Украины отказаться от масштабных денежных вливаний в строительную отрасль. Это не решит ее проблем, поскольку все дело – в условиях ведения строительного бизнеса, которые нужно в корне изменить.

Опубликовано : 08.04.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©