Введите слово для поиска :
В Украине могут повысить пенсионный возраст для женщин

Решение проблемы сбалансирования Пенсионного фонда является одной из первоочередных задач и потребует принятия непопулярных мер. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова.

Как передает телеканал "1+1", при этом Акимова отметила: "Для сбалансирования Пенсионного фонда, в любом случае, мы будем идти по пути непопулярных мер, но идти осторожно и постепенно". По ее словам, одной из мер является постепенное повышение пенсионного возраста женщин до уровня мужчин. Как уточнила Акимова, этот вопрос будет касаться женщин, которые по своему возрастному критерию (до 35 - 38 лет) будут претендовать на участие во втором, накопительном уровне пенсионной системы.

При этом первый замглавы администрации уточнила, что такое повышение пенсионного возраста не будет вводиться в 2010 году и пороговый возраст 35 - 38 лет является экспертной оценкой, которая еще требует уточнения. Комментируя это предложение, Акимова пояснила, что средняя продолжительность жизни женщины в Украине длиннее и нагрузку для Пенсионного фонда они создают большую, что должно учитываться в вопросе его сбалансирования. "И почему бы не дать возможность нашим женщинам работать дольше? Это приведет к увеличению абсолютного уровня пенсий, так как будет учитываться больший трудовой стаж", - добавила она. По мнению Акимовой, повышение общего пенсионного возраста в среднесрочной перспективе является для Украины неизбежным. "Украинское общество стареет, количество пенсионеров на одного работающего, к сожалению, увеличивается. С самого начала это будет касаться той категории людей, которые будут претендовать на участие во втором уровне пенсионной системы", - отметила она.

Говоря о сроках введения второго, накопительного уровня пенсионной системы Акимова сказала, что его следует ожидать ближе к концу пятилетнего срока полномочий действующего Президента, но, по возможности, и приближать. Она также отметила, что параллельно необходимо ограничить максимальный размер пенсий и регулировать систему пенсионных льгот, постепенно перекладывая многие подобные льготы на профессиональные фонды.

Опубликовано : 01.05.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©