Введите слово для поиска :
На киевском рынке ремонтных услуг расценки снизились на 70%

По словам экспертов рынка, столичный рынок ремонтных услуг переживает вторую волну кризиса, которая может оказаться еще губительнее прошлогодней. Вместо ожидаемого весеннего оживления спроса они зафиксировали сокращение числа заказов как минимум на 20% даже по сравнению с 2009 годом. Снижение спроса на ремонтные услуги поясняют несколькими причинами: плановые ремонты практически уже проведены, из-за застоя рынка недвижимости новых ремонтных проектов не наблюдается. Кроме того, спрос активно стимулировался уступчивостью ремонтников, которые снизили расценки на 20-70%.

На сегодня ситуация изменилась. Специализированные компании вернули гривневые цены фактически на докризисный уровень, предлагая потенциальным клиентам лишь небольшую скидку в 5-10%. Хотя частные бригады по-прежнему заявляют невысокие расценки. К примеру, если до кризиса укладка плитки стоила до 150 грн./кв. м, то сейчас - от 50 грн., поклейка обоев вместо 25 грн. обойдется в 15 грн./кв. м, работа электрика с 75-100 грн. снизилась до 40-50 грн./точка и пр. Это вдвое дешевле, чем у компаний, но качество работы бригад за последний год заметно упало, так как нередко они сколачиваются на ходу предприимчивыми мастерами, набирающими людей на «импровизированных строительных биржах труда». По словам участников рынка, сегодня заказчики пытаются обойтись минимальной суммой. Если ранее в комплексный ремонт жилья после строителей владельцы вкладывали около 5 тыс. грн./кв. м (с материалами), то сейчас средняя сумма уменьшилась до 3 тыс. грн. Как сообщает Деловая Столица, даже VIP-клиенты, в отличие от прежних времен, не сорят деньгами. В то же время, сформировалась прослойка состоятельных граждан, желающих при кажущейся скромности интерьера максимально напичкать жилье техническими новинками (системы «антипотоп», «умный дом», сложные схемы освещения и пр.), что повысило спрос на грамотных электриков и инженеров.

Новые тенденции на рынке строительных услуг значительно сократили количество компаний, в то время как другие сообщают лишь о незначительном снижении оборотов. Закрылись и многие в прошлом вполне респектабельные фирмы. В сложной ситуации оказались дизайнеры. Если до кризиса они ежегодно повышали цены на свои услуги на 20-25% и к осени 2008 г. требовали за проект 150-200 грн./кв. м, то сегодня трудно найти клиента даже с расценками 80-100 грн./кв. м. Также участники рынка отметили, что в основном заказчики приходят по рекомендациям, а основными требованиями являются скидки, сроки и качество работ. Нередко заказчики, недовольные качеством работы, отказываются платить, а то и требуют компенсации за испорченные материалы. Исходя из этой тенденции, эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение количества мастеров.

Опубликовано : 06.05.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©