Введите слово для поиска :
Киевский окружной суд запретил коммунальные тарифы Черновецкого

Киевский окружной административный суд запретил Киевской городской государственной администрации и КП «Информационно-вычислительный центр» взимать плату за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с тарифами, утвержденными решением КГГА от 29 апреля 2009 года. Об этом журналистам сообщил сегодня первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук.

Он уточнил, что указанное решение принято в связи с обращением Министерства юстиции. «Минюст аргументировал свою позицию тем, что повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве противоречит нормам действующего законодательства», - пояснил он. В частности, по словам Корнийчука, закон о ценах и ценообразовании запрещает повышать тарифы при наличии задолженности перед государственными предприятиями либо учреждениями. «Нам известно о существовании такой задолженности КГГА по выплате зарплаты бюджетникам – врачам, учителям, а также по выплате пенсий», - сказал Корнийчук.

Он также сообщил, что в соответствии со ст. 73 закона о жилищно-коммунальных услугах, решение о повышении тарифов должна принимать не местная госадминистрация, а местный совет. «То есть, такое решение должно было приниматься Киевсоветом, а не КГГА, - пояснил он. – Мы так же будем действовать в отношении повышения тарифов в любом другом городе, если они будут незаконными».

Опубликовано : 20.08.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©