Введите слово для поиска :
Как получить бесплатную землю у государства

Хотите построить дом, но нет собственной земли - возьмите у государства.

Земельные участки по Новорязанскому шоссе сегодня активно покупают. А как их получить от государства? Конституцией предусмотрено, что земля является национальным богатством и каждое лицо имеет право пользоваться земельным участком или получить его в собственность. В частности, эти вопросы регулируются земельным кодексом Украины, который отмечает, что граждане имеют право получить земельные участки бесплатно", - комментирует Алла Семенченко-Райкивская, юрист, пишет УБР.

Вам необходимо подать ходатайство в местный совет. После разработки землеустройства и процедуры согласования, окончательное решение должно быть принято в течение двух недель. Однако ждать своей очереди можно и несколько лет, говорят юристы. При этом, если вы фактически проживаете в районном центре, а претендуете на участок, например в столице, земли вам не дадут.

"Этот фактор, с одной стороны, говорит об определенной дискриминации, а с другой, каждый регион, каждая область имеет свои земли, на которые претендуют многие. Это очень неплохо, когда есть определенные критерии, но когда они плохо прописаны в законодательстве, возникает много вопросов. Здесь будет иметь существенное значение место работы, жительства, время, в течение которого проживает человек, уплата налогов.

Но окончательное решение будет приниматься соответствующим советом и администрацией. Есть соответствующие планы и очереди, согласно которым, если есть лица с определенными льготами, то они идут первоочередно. В принципе, можно принять решение положительное в отношении этого лица, но крайне редко такие принимаются", - говорит Алла Семенченко-Райкивская, юрист.

Земельным кодексом предусмотрено - для садоводства и огородничества граждане имеют право претендовать на 12 соток. Для постройки дома в селе безвозмездно выделят не более 25, в поселках городского типа - 15 соток, в городе - 10. Для возведения гаражей предусмотрена 1 сотка. Для крестьянского хозяйства - 2 гектара.

Опубликовано : 20.05.17

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©