Введите слово для поиска :
Неоформленные земельные участки могут отобрать

«Уже пять лет я не могу получить акт собственности на землю, - плача жаловалась жительница села Гоголев Киевской области Вера Лень. – И даже когда меня пригласили на торжественное вручение документов, своего акта я так и не получила».

В Гоголеве решили показать всем: постановление Кабинета министров 844 выполняется по плану. Акты на землю выдаются селянам своевременно и бесплатно. Хотя во время демонстративного вручения долгожданные документы получили лишь 70 граждан.

К тому же большинство из них ожидали оформления совсем не приусадебных участков и огородов, а собственных паев. А это – товарная земля и совсем другая государственная программа, пишет УБР.

Кабмин сельсоветам не указ

Подобных случав много. В Пуховке на Киевщине люди также долго ожидают своей очереди. Жительница села Ольга Смолин, например, уже 9 лет. «Я уже ходила по всем инстанциям, меня всегда куда-то отправляют, а дело не движется», - говорит селянка.

В Госкомземе ситуацию объясняют просто: многие сельские советы просто не хотят заниматься сбором заявлений и отправлять их в земельный орган. Начальник управления Госкомзема Алла Кальниченко объяснила UBR, что законодательно органы местного самоуправления не должны подчиняться правительству. Потому и постановления Кабинета министров выполнять не хотят.

Чья земля?

Невзирая на это у чиновников земельного комитета есть еще другие мысли, почему происходит такая волокита с документами. «Получение акта собственности на землю – это и автоматически внесение участка в государственный земельный кадастр.

После этого земля уже точно значится на конкретное лицо. Если же участок еще не зарегистрирован в кадастре – его фактически можно оформить на кого угодно», - говорит Алла Кальниченко. Например, может прийти новый сельский председатель и неоформленный участок с безкадастровым актом собственности (их выдавали до 2005-го года) занести в кадастр уже на совсем другого владельца.

Такой случай как раз иллюстрирует история жителя села Гоголев Виктора Кирия. Виктор Иванович государственный акт на собственный пай получил еще в 2001-ом году. Но спустя некоторое время у земли появились новые неизвестные владельцы

«Бывший совхоз Гоголевский, - говорит Виктор, - стал банкротом. Создали ликвидационную комиссию, а она вроде бы нашла какую-то фирму "Злагода", которая заплатив 160 тысяч гривен, приватизировала не только мой пай, но и земли других селян. Если мораторий на продажу сельхозземель отменят, то они придут и заберут у меня землю». Выходит, у обоих - у Виктора Ивановича, и у представителей неизвестной фирмы, о которой он говорит, есть два государственных документа, которые удостоверяют право собственности на одну и ту же землю. Но один – безкадастровый, а другой – с указанием владельца в государственном кадастре.

Земельный марафон

Председатели Киевских сел в то же время заверяют, что делают все, чтобы люди быстро получили земельные акты. Ожидание документов годами они объясняют плохой работой типографий, которые печатают бланки. Но вряд ли верится, что последние могут по 9 лет не суметь сделать документы.

«Мы говорили из Госкомземом о том, чтобы забрать лицензии у тех производителей, которые не придерживаются соответствующего срока выдачи, - говорит сельский председатель села Гоголев Петр Приймак.

По официальной статистике с 7-ми миллионов желающих акты на участки пока еще получили лишь 703 гражданина. Постановление же правительства действует лишь до конца этого года. Заместитель председателя Госкомзема Олег Кулинич заверил: комитет будет пытаться выдать акты собственности всем. Но как именно они это сделают, чиновник, к сожалению, не объяснил.

Опубликовано : 09.10.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©