Введите слово для поиска :
Тихонов рассказал, как изменится жизнь строителей и покупателей жилья

Вице-премьер-министр Украины, Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов рассказал, как улучшится или ухудшится для строителей и покупателей жилья после того, как  Верховной Рада приняла Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности». Об этом сообщает «Сегодня».

По словам Виктора Тихонова, закон предусматривает усовершенствование всех этапов градостроительной деятельности: от планировочной документации до введения в эксплуатацию законченного строительством объекта.

«Мы надеемся, что уменьшение количества разрешительных и согласовательных процедур, сокращение времени их прохождения и перечня необходимых документов улучшит условия ведения бизнеса, будет содействовать притоку инвестиций в строительную отрасль, что, в свою очередь, даст толчок развитию строительства, в частности, жилищного. Уменьшение бюрократических препон и сокращение сроков строительства также будет содействовать удешевлению жилья на рынке», - отметил Вице-премьер-министр Украины.

Он также считает, что при этом снижение административного давления должно сопровождаться повышением ответственности всех субъектов градостроительной деятельности, в том числе по вопросам соблюдения законодательства, строительных норм и государственных стандартов на местах, требований по финансированию, исполнительской дисциплине в целом.

«Этот вопрос важен, поскольку дисциплинированность как строителей, так и потребителей позволит сбалансировать интересы всех участников градостроительного процесса. Хотел бы подчеркнуть, что эффективность любого закона следует оценивать не по его целям, а по практическим результатам.

Если и проявятся какие-нибудь просчеты при реализации этого закона, мы готовы доработать их на уровне подзаконных актов или вносить необходимые изменения в законы, в чем нас поддерживает и профильный Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики», - заявил Виктор Тихонов.

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства добавил, что анализ практики применения этого закона позволит осуществить апробацию нового механизма регулирования деятельности субъектов хозяйствования в строительной отрасли, что будет учтено во время принятия Градостроительного кодекса Украины, который разрабатывается в Верховной Раде.

Опубликовано : 29.01.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©