Введите слово для поиска :
Началось затяжное падение гривны

После нескольких месяцев стабильности национальная валюта рухнула. Специалисты объясняют ее падение плохими финансовыми новостями, бездеятельностью Нацбанка и обещают: будет еще хуже, пишет Корреспондент.

Всего за сутки украинская гривна преодолела психологический барьер в 8 грн за доллар и продолжает увеличивать отрыв от своей последней стабильной отметки в 7,8 грн. Украинцы, которые хранили сбережения в гривне, снова оказались в проигрыше. Она рухнула в гордом одиночестве - без спецаукционов и валютных интервенций НБУ. Эксперты в один голос уверяют: это только начало затяжного падения. Так, спусковым крючком нынешнего обесценивания гривны, по словам Алексея Блинова, экономиста инвесткомпании Astrum Investment Management, послужили два фактора: вероятная невыплата "Нафтогазом" долга по своим еврооблигациям на сумму 500 млн долларов в сентябре этого года и предъявление Украине требований о досрочном погашении займа по еврооблигациям в размере 768 млн швейцарских франков. И хотя время этих масштабных выплат еще не наступило, большинство финансистов уверены в дальнейшем падении гривны. Поэтому даже малейшие негативные финансовые новости приводят к мгновенному проседанию курса.

Часть участников рынка рассматривают саму постановку вопроса об отсрочке выплаты долгов того же "Нафтогаза" как ставящую под вопрос платежеспособность украинского государства. В то же время, по мнению аналитика инвесткомпании Phoenix Capital Андрея Нестерука, ситуацию с падением курса нацвалюты усугубило еще и ослабление со стороны Нацбанка контроля за процессом закупки валюты коммерческими банками - в конце весны были отменены большинство регулятивных мер, введенных в разгар первой кризисной волны обесценивания гривни. Вдобавок увеличение объемов импорта российского газа во втором полугодии и растущий внешний долг приведут к дальнейшему росту дефицита платежного баланса, который по состоянию на конец июня уже составлял 7,2 млрд долларов. Именно на эту сумму украинские предприятия и физлица в 2009 года купили валюты больше, чем продали.

Опубликовано : 31.07.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©