Введите слово для поиска :
В Харькове возврата к докризисным показателям не будет

Поскольку механизм ипотечного кредитования для большинства граждан Украины считается недоступным, реальная покупательская способность идёт на снижение.

По мнению экспертов и аналитиков, ситуации на рынке недвижимости Харькова не грозит возврат к докризисному положению.

По статистическим данным аналитических компаний за четвёртый квартал 2010 года объем продаж на рынке вторичной жилой недвижимости снизился на более чем 18 %, если сравнивать с предыдущим кварталом. Среди предложений на рынке недвижимости увеличилась доля однокомнатных и двухкомнатных квартир.

Эксперты отмечают рост операций обмена с использованием купли-продажи жилья улучшения своих жилищных условий или для смены района. Основная масса сделок на вторичном рынке жилья Харькова происходит в основном за счёт собственных денежных средств граждан. Однако, ипотечное кредитование по-прежнему остается недоступным для подавляющего большинства населения. В Харькове ипотека составляет в среднем 16-22% на срок от одного года до 20 лет.

Сегодня при кредитовании банки выдвигают ряд жестких требований к заемщикам. Особое внимание уделяется возрасту заёмщиков, семейному положению, уровню официально подтвержденных доходов. Оживления на ипотечном рынке Харькова, по мнению специалистов, следует ожидать не ранее, чем в конце 2011-2012 года.

Стоит так же заметить, что квартира в Киеве так же трудно доступна для рядового покупателя, как и в Харькове. Улучшение ситуации на этом рынке ожидается не ранее, чем через несколько лет.

Опубликовано : 21.02.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©