Введите слово для поиска :
Систему накопления пенсии отложено

Правительство Украины предполагает завершить подготовку к внедрению обязательной накопительной пенсионной системы и осуществить поэтапное ее внедрение в 2014-2017 годах. Соответствующий план содержится в Концепции дальнейшего проведения пенсионной реформы, утвержденной распоряжением Кабинета министров №1224 от 14 октября и обнародованным на этой неделе.

Этим же распоряжением правительство Юлии Тимошенко отменило распоряжение правительства Юрия Еханурова от 15 декабря 2005 года "Об одобрении Стратегии развития пенсионной системы", которая предусматривала внедрение накопительной системы пенсионного страхования в 2006-2009 годах. Как уточнил вице-президент одной из крупнейших на рынке компании по управлению активами "Кинто" Анатолий Федоренко, первоначально (в рамках программы технического сотрудничества с американским агентством USAID и компанией PADCO) предполагалось ввести обязательное накопительное пенсионное страхование в Украине с 1 января 2007 года.

Однако для этого необходимо было сбалансировать бюджет Пенсионного фонда и накопить опыт добровольного негосударственного пенсионного страхования, поэтому сроки были перенесены на 2009 год, напомнил эксперт. Он добавил, что проект закона о накопительной системе государственного пенсионного страхования даже прошел первое чтение в 2007 году, однако принят так и не был. Федоренко отметил, что помимо переноса сроков внедрения обязательного накопительного пенсионного страхования новая правительственная концепция пенсионной реформы содержит еще ряд недостатков в этой сфере. "В ней отсутствуют ориентиры: какие категории граждан будут сперва подпадать под эту систему, кто будет плательщиком, через какие институты она будет реализовываться - через государственный фонд или иначе?", - пояснил эксперт. По его словам, участникам рынка негосударственного пенсионного страхования крайне важно знать такие "реперные точки". Как считает Федоренко, в данном вопросе отмененная стратегия была более конкретной, хотя ее положения и не были выполнены.

Эксперт также обратил внимание на то, что в новой концепции отсутствует какое-либо упоминание о возможности изменения пенсионного возраста, хотя в прежней стратегии оно было, и очевидность возвращения к этому вопросу рано или поздно у специалистов не вызывает сомнения. Федоренко отметил, что "Кинто" предлагает внедрять обязательное накопительное пенсионное страхование делать постепенно, но постоянно, начав с ограниченных категорий населения. "Например, можно начать с 39-летних и на них отработать все технические проблемы. Цена вопроса то есть уменьшение поступлений в Пенсионный фонд (работающий сегодня по солидарной системе) - меньше 1 млрд гривен в год, из которых 400 млн гривен можно вернуть назад через облигации внутреннего госзайма", - сказал представитель "Кинто".

Он добавил, что поступление даже этих средств на фондовый рынок страны позволит поддерживать его рост, что в целом позитивно отразится на экономике страны. При этом Федоренко высказал мнение, что территориальный подход в качестве способа поэтапного внедрения программы не приведет к эффективному результату. Согласно данным правительства, указанным в Концепции дальнейшего проведения пенсионной реформы, численность плательщиков взносов на пенсионное страхование составляет сегодня 15,2 млн, тогда как численность пенсионеров - 13,8 млн. При этом доля пенсионных расходов превышает 15% ВВП.

В Украине пока внедрена только система негосударственного пенсионного обеспечения, однако ее масштаб очень незначителен: менее 0,5 млн лиц являются ее участниками, а общая стоимость активов негосударственных пенсионных фондов на 1 июля 2009 года составляла 732,2 млн гривен. По оценкам президента Украины Виктора Ющенко, в результате неправильной бюджетной политики и отсутствия пенсионной реформы дефицит Пенсионного фонда (ПФ) страны по итогам 2009 года достигнет 25 млрд гривен без учета списания 5 млрд гривен долгов, которые в предыдущем году не вернул ПФ. Как считает глава государства, продолжение такой политики в 2010 году приведет к росту дефицита ПФ до более 30 млрд гривен, или 12%.

Опубликовано : 26.10.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©