Введите слово для поиска :
НБУ советует банкам пользоваться системой "Реестр заемщиков"

Национальный банк Украины с целью улучшения работы по управлению кредитным риском предлагает банкам активно использовать в своей работе данные, размещенные в единой информационной системе "Реестр заемщиков". Об этом говорится в письме НБУ, текстом которого располагает РБК-Украина.

Нацбанк отмечает, что система "Реестр заемщиков" обеспечивает учет клиентов банков Украины, имеющих просроченную задолженность по кредитам , что дает банкам возможность получать соответствующую информацию и избегать нежелательных рисков при принятии решений о предоставлении кредитов. В связи с этим, для поддержания ЕИС "Реестр заемщиков" в актуальном состоянии банки - участники системы должны своевременно предоставлять информацию о просроченной задолженности по кредитам в базу данных системы в соответствии с Положением о единой информационной системе "Реестр заемщиков", утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 27 июня 2001 г. №245.

Кроме того, НБУ обращает внимание на необходимость усиления сотрудничества с кредитными бюро в части предоставления информации о заемщиках, которые не выполняют свои обязательства перед банками.

Национальный банк Украины также предоставил рекомендации банкам относительно запрета должникам на выезд за границу. По сообщению Нацбанка, согласно ч.1 и ч.2 ст.6 закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" и п.8 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета министров от 27 января 1995 г. №57, гражданину Украины, имеющему паспорт, может быть временно отказано в выезде за границу в случае, если к нему подан гражданский иск в суд - до окончания производства по делу, а также если он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением, - до выполнения обязательств.

НБУ призвал банки Украины использовать опыт банка "Надра". Напомним, что банк получил 32 соответствующих решения суда, которые, в том числе, направлены в пограничную службу Украины для выполнения в установленном вышеуказанными нормативно-правовыми актами Украины порядка. Таким образом, Нацбанк рекомендует банкам использовать в своей деятельности опыт ОАО КБ "Надра" и руководствоваться нормами закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" и Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины.

Опубликовано : 09.10.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©