Введите слово для поиска :
Крах доллара приведёт к разрушению всемирной экономики

Министры финансов стран G7 побаиваются, что слабая американская валюта нанесет серьезный удар по мировой экономике.
Процесс восстановления мировой экономики после финансового кризиса будет долгим, а падение доллара может разрушить существующую экономическую систему.

Такое опасение на саммите в Стамбуле выразили министры финансов стран G7. Они ожидают, что доллар упадет еще сильнее.

В своем совместном заявлении, которое закрыло работу конференции, главы экономических ведомств отметили, что решительные действия правительств стран G7 улучшили условия для развития экономики и финансовых рынков.

По их мнению, еще слишком рано прекращать использовать стимулирующие меры, такие как государственные расходы, опережающие поступления в бюджет и низкие процентные ставки.

Министр финансов США Тимоти Гейтнер отметил, что власти откажутся от "исключительных" шагов в экономике только в том случае, если рост станет стабильным.

Глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише также считает, что сильный доллар сейчас очень важен. Он солидарен с министрами финансов G7 и в том, что экстренные меры, введенные для восстановления экономики и банковского кредитования, сворачивать слишком рано.

К такому же выводу пришли лидеры G20 по итогам саммита, прошедшего в сентябре в Питтсбурге.

Напомним, курс доллара на мировых рынках в настоящий момент ощутимо снижается. В частности, 23 сентября курс доллара относительно евро упал до годового минимума.

Стоимость евро в этот день составляла 1,4791 доллара по сравнению с 1,4790 доллара на конец предыдущей сессии в Нью-Йорке.

Опубликовано : 11.10.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©