Введите слово для поиска :
Снижение производства и новые сокращения осенью обеспечены

«За спад производства и рост темпов инфляции украинцам приходится рассчитываться уменьшением реальной заработной платы. В августе текущего года, как сообщает Госкомстат, она снизилась на 11,3% по сравнению с августом 2008 года. Понижением покупательной способности населения правительство рассчитывает сбить темпы роста инфляции. Но при уменьшающемся производстве, росте безработицы и, как следствие этого, увеличении социальных выплат инфляционный тренд будет только расти», - считает Андрей Пышный, заместитель Главы Совета общественной инициативы Арсения Яценюка «Фронт перемен».

По его словам, существенное снижение уровня реальной заработной платы украинцы ощущают все сильнее: перечень товаров, которые сейчас можно купить за 100 гривен, существенно сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Данная проблема связана не столько с международным кризисом, сколько с популистской политикой властей в предыдущие годы, поскольку наращивание социальных расходов бюджета шло вразрез с динамикой прироста ВВП и подстегивало инфляцию. И кризис только обнажил и наглядно показал разбалансированность украинской экономики», - говорит Андрей Пышный.

Пышный отмечает, что сейчас Кабинет Министров, Секретариат президента и МВФ располагают разными данными относительно темпов роста инфляции и спада производства в Украине. В то же время о глубочайшем кризисе в экономике свидетельствуют и многие другие просачивающиеся в печать данные Госкомстата. То, что из каждых 100 гривен правительство отбирает у украинцев 11 «с помощью» инфляции, свидетельствуют лишь о том, что в Украине продолжают закрывать заводы, цены растут, отчего и падает реальная покупательная способность населения. Как и прогнозировал «Фронт перемен», к сожалению, дальнейшая остановка производства и новая волна сокращений стали предвестниками надвигающейся этой осенью новой волны кризиса, о чем свидетельствуют данные из регионов Украины.

«С 30 сентября по 27 октября 2009 года крупнейшее предприятие химической отрасли Украины – ОАО «Сумыхимпром» – планирует сократить 243 работника, хотя на прошлой неделе речь шла о сокращении 190 человек. Кроме того, к концу октября станет известно, сколько человек будут уволены из ОАО «СМНПО им. Фрунзе». К этому времени на предприятии закончится процесс реорганизации и решится судьба 359 сотрудников завода. Также речь идет о сокращении 95 человек с ГП «Фрунзе-Стройиндустрия». В списки «сокращенцев» попали также 32 сотрудника сумской таможни, около 100 сотрудников банков, 25 человек, работающих в Сумском областном совете. В общей сложности к концу октября клиентами центра занятости станут свыше 600 человек. На 24 сентября здесь уже зарегистрировано 4 тыс. 113 безработных. При этом вакансий насчитывается всего 265, то есть на 1 место претендует 15 безработных», – заявил Андрей Пышный.

Опубликовано : 30.09.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©