Введите слово для поиска :
Весной 2010-го будет готов проект на строительство тоннеля под Днепром

По словам генерального директора коммунальной корпорации «Киевавтодор» Георгия Глинского, недавно над проектом тоннеля под Днепром в Киеве стали работать лучшие архитекторы, как украинские, так и зарубежные.

Европейский банк проявил интерес к проекту, отметил Глинский. «Чтобы работа продвигалась быстрее, Киеву выделили безвозмездный грант на сумму 215 тысяч долларов. Мы сразу провели тендер и выбрали компанию, которая займется разработкой предварительных чертежей, в которой работают известные французские специалисты, и они уже приступили к работе», – сказал глава «Киевавтодора».

Планируется, что проект будет презентован весной 2010 года. Иностранные архитекторы предлагают построить тоннель протяженностью 7 км, куда заезжать автомобили должны на Броварском Шоссе, а выезжать в районе бульвара Тараса Шевченко. Пропускная способность тоннеля составит 6 тыс авто в час. Стоимость инвестиций в проект оценивается в 3 млрд грн, сроки строительства – менее четырех лет. Планируется привлечь инвесторов под госгарантии, а проезд в тоннеле сделать платным, чтобы вернуть затраченные средства. Ориентировочная дата открытия тоннеля, по информации Глинского, - 2016 год.

Киевские власти ищут средства на строительство тоннеля под Днепром. По мнению чиновников, возведение тоннеля будет дешевле и проще, чем строительство моста.

Опубликовано : 26.10.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©