Введите слово для поиска :
8 правил выбора расположения жилья

Определяя будущее место своего проживания, мы выбираем не только стены и квадратные метры, но и окружающую среду. Именно она во многом определяет, насколько комфортным будет наше проживание в новом доме.

realty.tochka.net расскажет, на что же следует обратить внимание, выбирая расположение жилья.

1. Престижность района. В условиях ограниченного бюджета популярность района и качество квартиры вступают в конфликт. Если приемлемая для вас недвижимость в престижных районах слишком дорога, рассмотрите локации попроще, выиграв в площади и других характеристиках будущей квартиры.

2. Безопасность. Уровень безопасности локации влияет не только на ваш стиль жизни, но и определяет уровень расходов на охрану квартиры - монтаж прочной входной двери, установку сигнализационной системы. Оценивая безопасность района, примите во внимание уровень преступности, контингент, освещенность улиц и дворов в темное время суток, частоту патрулирования территории, близость территорий повышенного риска - лесопосадок, темных парков, общежитий.

3. Близость к ключевым местам. Желательно, чтобы ваш новый район проживания располагался недалеко от мест вашего регулярного пребывания - места работы, дома родителей, школы или университета или был удобно связан с ними транспортом.

4. Инфраструктура. Наличие недалеко от дома аптеки, продуктовых магазинов, детских площадок и садов - весомый плюс для локации. Если в вашей семье подрастает ребенок, примите во внимание наличие школ в будущем районе.

5. Транспортные развязки. Примите во внимание удаленность будущего дома от транспортных развязок и остановок общественного транспорта (особенно выгодна близость станции метро). Чтобы оценить удобство транспортных решений, попробуйте проехать путь от будущего дома до места работы и назад в обычное время утром и вечером.

6. Экологичность. В больших городах экология везде не на уровне. Тем не менее, узнайте, нет ли неподалеку промышленных производств, и обратите внимание на удаленность дома от автострад, чтобы избежать излишней загазованности.

7. Покупаем в первую очередь жилье, а не район. Не стоит приносить в жертву качество жилья лишь ради его расположения. Не исключено, что на месте живописной рощи, которая вас так прельстила, со временем выстроят торговый центр, а красивый вид из окна заслонит новый высотный дом.

8. Выбор с перспективой. Периодически в СМИ появляются перспективные планы развития городов. Изучите их внимательно. Возможно, район, который вы сегодня не рассматриваете как вариант, через 5-10 лет станет более комфортабельным за счет дальнейшей застройки, развития инфраструктуры и новых транспортных решений. Этот подход особенно хорош, если вы инвестируете в строительство нового жилья.

Выбирая расположение квартиры, учитывайте характеристики дома - его возраст и состояние, социальный статус соседей, метод охраны от посторонних (домофон, консьерж), наличие мусоропровода, общее состояние подъезда. Если вы покупаете жилье на первом или последнем этаже, поинтересуйтесь состоянием подвала и кровли.

Опубликовано : 23.04.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©