Введите слово для поиска :
Суд дал добро заемщику на невозвращение кредита

Хозяйственный суд Донецкой области разрешил заемщику не возвращать валютный кредит. Суд сослался на то, что единственным законным средством платежа на территории Украины является гривня.

Решением суда признан недействительным кредитный договор, по которому заемщик - ООО «Гостиница Централь» - получило от ВТБ Банка свыше 18 миллионов долларов и более 2 миллионов гривень, пишет UA Banker.

Как сообщает ТСН.ua, кредитное соглашение было заключено в 2007 году. Два года спустя гостиница «Централь» обжаловала договор. Суд иск удовлетворил. Позже Донецкий хозяйственный апелляционный суд оставил решение предыдущей инстанции об отмене кредита без изменений.

Суд обосновал свое решение тем, что ни заемщик, ни банковское учреждение не имели необходимой индивидуальной лицензии, в результате чего использование доллара, как средства платежа, противоречит законодательству.

Юристы и представители банка осудили такое решение. ВТБ Банк обратился в Высший хозяйственный суд Украины.

Адвокат Сергей Осыка считает, что если данное решение подтвердит апелляционный суд, то в Украине возникнет прецедент для невозвратов по кредитным соглашениям.

«Это решение приведет ко второму витку ударов по банкам, более ощутимому, чем невозвращение кредитов физическими лицами. Если после первой волны кризиса банки только начали восстанавливаться, то этот новый удар опять пошатнет банковский сектор. Этот первый случай будет бомбой, пойдет цепная реакция по всей Украине. Но я не думаю, что такая практика будет узаконена», - резюмировал юрист.

В свою очередь, директор юридической фирмы «Ваше право» Вадим Бабаев уверен, что по поводу спорного решения нужно обратиться в Конституционный суд. В противном случае, коммерческие банки точно так же могут инициировать пересмотр валютных депозитных соглашений.

По данным Национального банка, по состоянию на 1 октября 2009 года физическим лицам выдано валютных кредитов на сумму, эквивалентную 180 млрд. 235 млн. гривень, юридическим лицам - на 204 млрд. 716 млн. гривень.

Опубликовано : 27.10.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©