Введите слово для поиска :
Кредитная карточка - уже роскошь

Вы привыкли везде и всегда расплачиваться пластиковой карточкой, за годы банковского бума успев забыть, что такое неудобный кэш? Вспоминайте! Ведь в связи с ограничениями, которые НБУ ввел для убыточных банков (коих у нас больше трети) новая кредитка стала чуть ли не большей редкостью, чем ипотечный или автомобильный кредит.
Появление постановления НБУ №421 «Об отдельных вопросах о деятельности банков в период финансово-экономического кризиса», прошло как-то малозаметно для обозревателей финансового рынка. Наверное, сказался разгар лета, но основная часть информации о данном документе сводится к тому, что он, собственно, есть. Рядовые потребители финансовых услуг и вовсе не заметили очередного творения регулятора – это ж вам не мораторий на депозиты, в конце концов. В то же время указанное 421-е постановление имеет к жизни каждого «маленького украинца» самое непосредственное отношение. Ведь оно лишает его таких благ цивилизации как кредитные карты и кэш-кредиты.

Кэш и кредитки под запретом

С 22 июля Национальный банк Украины (НБУ) запретил банкам, имеющим убытки, предоставлять бланковые (беззалоговые – ред.) кредиты, осуществлять активные операции с инсайдерами в части предоставления новых кредитов и гарантий, выкупать собственные акции и приобретать негосударственные ценные бумаги от своего имени, и т.д. (в постановлении значится еще множество запретов, однако к работе с физлицами относятся лишь первые строки этого абзаца, поэтому ограничимся им).

К беззалоговым кредитам относятся, в том числе, и кредитные карты. А учитывая, что к осени в Украине количество убыточных банков возросло с 41 до 64, причем большая часть в этой когорте – крупнейшие и крупные банки, предоставлявшие лучший «пластиковый сервис» (минимальные сроки выпуска, льготные условия по погашению, большая сеть банкоматов и т.д.) то, фактически, украинцы оказались лишены возможности получить самые «качественные» карты.
Впрочем, как показывает анализ предложений банков на сегодняшний день, кредитные карты практически невозможно оформить и в прибыльных банках.

«В настоящее время кредитных карточек наш банк не выдает, хотя и имеет этот инструмент в пакете «карточных» услуг. Мы, собственно, никогда и не увлекались бездумным выпуском кредитных карточек, всегда взвешенно подходили к вопросу их выпуска, поэтому кризис неплатежей по кредитным карточкам нас не коснулся. Но, анализируя нынешнюю ситуацию с кризисом неплатежей по кредитам и с учетом роста курса доллара, ожидается дальнейший рост процента неплатежей. Соответственно, в ближайшем будущем кредитные карточки банк запускать в продажу не считает возможным», — объясняет отказ банков от выдачи кредиток директор департамента бизнеса с платежными карточками АБ «Киевская Русь» Александр Дрозд.

Причем проблемы с получением пластика ожидают не только тех, кто хочет оформить новую кредитку, но и держателей карт, которым необходимо ее перевыпустить. Формально банкам позволено перевыпускать карты, но делают они это достаточно неохотно, выставляя клиенту целый ряд дополнительных условий. «Сегодня наш банк выдает клиентам кредитные карты только в связи с их перевыпуском на следующий срок. В основном это кредитные карты, открытые ранее в рамках зарплатных проектов. Стоит отметить, что для клиентов имеющих положительную кредитную историю, банк применяет упрощенную процедуру перевыпуска карт и лояльный подход к установлению кредитных лимитов», — рассказывает начальник управления продуктов и каналов продаж карточного бизнеса VAB Банка Елена Соболева-Терещенко.

Карточные хитрости

Правда, у тех, кто обслуживается в банках в рамках зарплатных проектов, сегодня все же есть надежда получить кредитку. А точнее — «условно кредитную карту» — именно так банковские специалисты называют карточки с овердрафтом. Самый распространенный лимит по овердрафту такой карты — один оклад по зарплатному проекту. Но, стоит отметить, что получить овердрафт под даже зарплатную карту с минимальным лимитом могут все равно не все желающие — банковские специалисты проводят тщательный анализ всех кандидатов.

«Наш банк в рамках зарплатных проектов всегда предоставлял овердрафт по карточному счету в размере одного оклада. Ничего не изменилось и сейчас. Мы действительно предлагаем нашим клиентам, которые обслуживаются в рамках зарплатных проектов овердрафты по карточным счетам», — рассказывает Александр Дрозд. По его словам процедура получения овердрафта достаточно проста. Для этого достаточно написать заявление в банк и предоставить справку о размере должностного оклада.

«Однако мы все равно анализируем клиента, оцениваем занимаемую должность, как долго он работает на одном рабочем месте, своевременность выплаты заработной платы на предприятии и тому подобное», — добавляет он директор департамента бизнеса с платежными карточками АБ «Киевская Русь».

Сегодня, по данным компании «Простобанк Консалтинг», кроме банка «Киевская Русь», овердрафт под зарплатную карту предоставляют также Укрсиббанк (24% годовых, лимит также один оклад) и Укрсоцбанк (30% годовых, лимиты сократили до 25% от предыдущей суммы). В ближайшем будущем планирует запустить такую услугу и Universal Bank.

Что же касается прогнозов — когда классические кредитные карты могут вернуться на рынок — то они пока весьма туманны. Все опрошенные банкиры говорят о возвращении пластиковых программ в 2010 году, однако никто не берется конкретизировать, в начале, середине или конце года вновь ожидать массового появления пластика. Кредит под залог недвижимости на самых выгодных условиях можно заказать на spb-kredit.info.

Опубликовано : 15.10.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©