Введите слово для поиска :
Интерес к недвижимости Николаева сильно снизился

28 апреля состоялось заседание Николаевской областной ассоциации специалистов недвижимости.

По информации ее руководителя П. Мойсола риелторы рассмотрели вопросы налогообложения операций с недвижимостью, прием в члены НОАСН, новые условия ипотечного кредитования банками, пишет Загородная недвижимость.

Также специалисты недвижимости на основании личного опыта предоставили информацию о текущем состоянии городского рынка и его перспективах.

В целом следует отметить его «вялое» и противоречивое состояние. По информации 4-х ведущих агентств недвижимости в 2010 году проведено всего лишь 120 операций купли – продажи жилья. В 2011 году агентства проводят 2-3 операции в месяц.

Сохраняется стабильный спрос и цена на 1-комнатные квартиры.

Стоимость 2- и 3-комнатных квартир снижается. Спрос на элитные квартиры практически отсутствует.

Пик стоимости 1 кв. метра жилья отмечен в сентябре-октябре 2010 года. С того времени кривая идет вниз.

Интерес проявляют к частным домам, но покупатели дают в 2 раза меньшую цену, чем предлагают продавцы. Все хотят покупать только дешево.

Есть активизация на рынке земли. Но интересует эксклюзив: обязательное наличие водоема, леса и не менее 25 соток земли.

Рынок коммерческой недвижимости в основном мониторят. «Живых» покупателей нет. Крупные коммерческие объекты не имеют спроса. Держаться лишь небольшие по площади торговые объекты.

Из-за отсутствия работы число городских риелторов сокращается.

Спад операций на рынке недвижимости напрямую зависит от ситуации в стране. Ипотечное кредитование вялое. Банки выдают 2-3 кредита в месяц на приобретение автомобиля или квартиры, но только на вторичном рынке.

На рынок повлияли и законодательные новшества в Украине. Продажа частного жилья затруднена получением кадастрового номера на землю. Официально выдача их приостановлена. Но специалисты этих учреждений за 500 дол. или 3500 грн. задним числом могут «помочь». Не меньше проблем с получением госакта на земельный участок.

Опубликовано : 07.05.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©