Введите слово для поиска :
Восстановление платежеспособности заёмщиков станет платным сервисом

Дочерняя структура по Российского Агентства ипотечному кредитованию, которой является Агентство по реструктуризации ипотечных кредитов, заявило о своём намерении запустить во втором полугодии 2011 года для банков платный сервис по восстановлению платежеспособности заёмщиков, которые допустили просрочки по выплатам ипотечного кредитования.

Об этом рассказал журналистам заместитель генерального директора Агентства по реструктуризации ипотечных кредитов, Андрей Семенюк.

Данное агентство было создано в 2008 году, в разгар кризиса, в рамках реализации правительственной программы по поддержке заёмщиков, которые оказались в довольно сложной жизненной ситуации. Агентство занимается реструктуризацией ипотечных кредитов на территории Российской Федерации.

По предварительным оценкам экспертов, банки в период кризиса смогли реструктуризовать около 50 тысяч ипотечных кредитов. В этом объёме доля Агентства составляет около 15% от общего числа просроченных ипотечных кредитов. Благодаря деятельности Агентства был запущен массовый механизм реструктуризации ипотеки. Ели до начала кризиса банки были не заинтересованы в таком решении проблемы, объясняя это ростом рынка ипотечных услуг и старались индивидуально работать с заёмщиками, которые допустили просрочки в оплате кредитов, то с наступлением кризиса поняли выгоду и удобство подобной услуги. Кроме этого в данный момент можно взять деньги в долг срочно на поточные затраты.

Современные стандарты реструктуризации, созданные в Агентстве, считаются абсолютно прозрачными и понятными для заёмщика. Для начала действий заёмщику не нужно разрешение банка, если он соответствует всем требованиям программы Агентства. Многие банки, ориентируясь на Агентство, стали создавать собственные подобные программы.

Опубликовано : 24.06.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©