Введите слово для поиска :
Программа «Доступное жилье» теряет своих клиентов

В начале нынешнего года киевские власти объявили о старте программы строительства доступного жилья, рассчитанной по схеме 50/50.

Казалось бы, всё складывается удачно и радужно, но по наблюдениям экспертов получить такое доступное жилье весьма проблематично. Так для приобретения новой 3-х комнатной квартиры будет необходимо вложить около 400 тысяч гривен еще до начала самого строительства. Такая высокая стоимость первого взноса делает непопулярной программу. Более того, даже когда очередь на это «доступное жилье» подходит, то большое количество людей просто отказываются от участия в программе.

По условиям программы половину стоимости квартиры должен оплатить гражданин, 20 процентов стоимости жилья оплачивают городские власти, а оставшиеся 30 процентов погашается за счет государственного бюджета. Сейчас средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Киеве составляет около 8 тысяч гривен, а по программе люди могут приобрести жильё уже по цене 4 тысяч гривен за квадратный метр.

Помимо значительной суммы взноса, существует еще немало трудностей с получением жилья по программе. Во-первых, был значительно сужен круг категорий граждан, которые могут претендовать на участие в программе. Сейчас в программе могут участвовать городские учителя, врачи, коммунальщики и социальные работники. Вторым камнем преткновения стала необходимость внести всей суммы за квартиру еще до начала строительства дома. Поэтому даже при успешном прохождении бумажных волокит, еще не стоит сильно радоваться. Специалисты рассчитали, что при покупке трехкомнатной квартиры, украинцу придется сразу выложить около 400 тысяч гривен. А это очень проблематично для большей части населения.

Многие новосёлы при покупке мебели решают купить шкаф купе. Стоит заметить, что это верное решение, так как благодаря шкафы купе позволяют сэкономить жилое пространство.

Опубликовано : 05.07.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©