Введите слово для поиска :
Киевский рынок недвижимости в застое

Жилье в Киеве всегда будет привлекательным. Так считают риелторы и продавцы недвижимости. Но реальное состояние вещей наталкивает на мысли о том, что киевское жилье значительно переоценили.

Согласно статистике, сохраняется тенденция сокращения количества сделок с недвижимостью в Киеве.

Столичный рынок недвижимости показывает нам интересный парадокс. Кажется, что в отличие от любого рыночного товара, цены на квартиры в Киеве никак не дифференцируются в зависимости от места расположения, состояния, давности постройки и других факторов. В кризисный период цены, конечно, снизились, но практически все продавцы предлагают один уровень цен и не хотят их снижать.

Это связано с их твердой уверенностью в абсолютной ценности жилья в Киеве. Владельцы не совсем конкурентных квартир, выходя из этого, ставят цену, которая в разы превышает реальную стоимость жилья. Владельцы относительно привлекательных квартир также не хотят продавать задешево, но в то же время они не могут значительно повышать  цены выше среднерыночных.

А застройщики, которые набрались кредитов и должны их возвращать, сейчас также предлагают новые и комфортабельные квартиры по цене, по которой хотя бы кто-то согласен их купить  - тоже по среднерыночной. Вот такой парадокс.

Даже в условиях некоторого снижения цен, покупатели не спешат приобретать недвижимость. Кто-то выжидает еще большего снижения цен, а у кого-то, в связи со снижением уровня доходов, еще и нет достаточных средств. Таким образом, на данный момент можно констатировать некоторый застой столичного рынка недвижимости.

Опубликовано : 12.07.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©