Введите слово для поиска :
Нет средств – нет жилья

В 2011 г. по сравнению с 2010 г. (за данными пяти месяцев) на 13 % вырос объём выполненных строительных работ. Это по данным Госкомстата.

Но если расшифровать эти данные, то получится, что рост наблюдался только благодаря частному строительству, в частности, строительство каркасных домов ведётся достаточно активно. Строительство и введение в эксплуатацию многоквартирных домов значительно уменьшилось. Если в Киеве ситуация еще не так критична, то в других городах Украины число строек иногда можно посчитать на пальцах одной руки.

Как говорят эксперты, докризисного уровня показателей в строительной отрасли удастся добиться еще не скоро. Только за три предыдущих года на 70 % сократился объём произведенных строительных работ. Для того чтобы вернуть ситуацию, нужно чтобы люди покупали жилье, а сейчас на рынке затишье,  и скорее всего оно вынужденное. Поэтому на данный момент приоритетом есть максимальное снижение себестоимости строительства.

Снижение себестоимости можно добиться путем снижения налогов, снижения цены на некоторые стройматериалы, а также переложением проблем проведения коммуникаций на коммунальные предприятия- монополисты.
На данный момент в очереди на получение социального жилья стоит около 200 тыс. граждан. Для удовлетворения их потребностей в жилье нужно более 50 млн. кв. м. доступного социального жилья. По расчетам постройка такого жилья может обойтись в 200 млрд. грн.

Если сложить вместе все введенные в эксплуатацию за счет государственных средств в первом квартале 2011 г. квадратные метры жилой площади, то получится, что в стране возвели всего один многоэтажный дом.

Опубликовано : 23.07.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©