Введите слово для поиска :
Цена вторичного жилья в Киеве достигла трехлетнего минимума
Цена вторичного жилья в Киеве достигла трехлетнего минимума
Средняя цена вторичного жилья по состоянию на конец прошлой недели опустилась ниже уровня 1800 долларов за квадратный метр, пишет «Дело».

Буквально за месяц после новогодних праздников уровень цен реальных сделок на столичном рынке квартир снизился еще на 15-20%. Если же сравнивать стоимость квартир, которые выставлялись в Киеве в середине осени, то снижение уже достигло рекордных 50%.

Аналитики констатируют: цены на киевское жилье достигли уровня середины 2005 года. Действительно, по данным архива газеты «Авизо» (публикует объявления о продаже недвижимости), три с половиной года назад однокомнатную квартиру в Оболонском районе можно было купить в среднем за 45-50 тысяч долларов. На сегодняшний день цены реальных сделок в том же районе фиксируются в диапазоне 40-55 тысяч долларов.

Руководители риелторских агентств признают, что даже без торга цены уверенно идут в сторону снижения. Возобновления же роста цен эксперты в ближайшем будущем не предвещают. При этом представитель SV Development Владимир Степенко считает, что возможны два сценария. Первый — если государство не примет меры по поддержке банковской системы.

В этом случае банки вынуждены будут «брать за горло» заемщиков, в том числе и ипотечных. Те будут вынуждены продавать свои залоговые квартиры.

Таким образом, появится огромное количество нового предложения, что в свою очередь спровоцирует новый обвал цен. Второй сценарий — если государство таки поддержит банки, то стоимость жилья будет снижаться, но не так резко. В этом случае падение до конца года может составить еще 35%.

В каждой постройке, как жилого так и производственного предназначения желательно иметь пожарные емкости, заполненные водой на случай возникновения пожара.

Опубликовано : 17.02.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©