Введите слово для поиска :
Нацбанк не отказывается от гарантирования валютных вкладов
В Национальном банке Украины нет такой позиции, и не обсуждается возможное исключение валютных депозитов из системы гарантирования вкладов физических лиц. Об этом сказал глава административного совета Фонда гарантирования вкладов физических лиц, директор юридического департамента Нацбанка Василий Пасичник.
"Сейчас, когда банки имеют проблемы с ликвидностью, нагнетать обстановку вокруг валютных депозитов, я даже не знаю, как это назвать. При таких инициативах никто не понесет средства в банк", - отметил он.

Напомним, заместитель председателя Нацбанка Александр Савченко заявил, что, по его мнению, вклады населения в иностранной валюте, в случае банкротства банка, не должны компенсироваться Фондом гарантирования вкладов. При этом указанная норма должна касаться исключительно депозитов, которые будут открыты после внесения соответствующих изменений в законодательство.
 
Пасичник также заявил: "Савченко никогда никакого отношения к системе гарантирования вкладов не имел. Полномочий ему - на сколько мне, как члену Правления, известно - Правление также не давало. Это его личное заявление, Национальный банк этот вопрос не обсуждает, и не мог обсуждать, и нет такой позиции".
 
СПРАВКА
 
Фонд гарантирования вкладов физических лиц создан в феврале 1999 года и является государственным специализированным учреждением, которое выполняет функции государственного управления в сфере гарантирования вкладов физлиц.
 
С ноября 2008 года размер гарантированной суммы вкладов установлен на уровне 150 тыс. грн.
 
По состоянию на 1 февраля 2009 года, общая сумма средств, аккумулированных Фондом гарантирования вкладов, составила 3,193 млрд. грн.
На 1 февраля участниками Фонда гарантирования вкладов являлись 183 банка.
Опубликовано : 23.02.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©