Введите слово для поиска :
Кому нужна земля, когда нет денег на строительство?
Кому нужна земля, когда нет денег на строительство?

Кому нужна земля, когда нет денег на строительство?С начала 2009 года земля в Киеве и прилегающих к нему районах подешевела на 50% – и это только цены предложения. Рынок земли в столице и Киевской области фактически парализован.

Ситуацию не спасает даже беспрецедентное падение стоимости участков – реально их можно продать лишь за 10-20% от их максимальной стоимости, характерной для середины 2008 года. Средняя цена предложения в районах, прилегающих к Киеву, по информации ведущих риелторских агентств, составляет 4,5 тысячи долларов за сотку, цена же реальных сделок как правило не превышает 2 тыс. у.е. за сотку. В частности, если еще весной 2008 года сотка земли в Бориспольском районе стоила 6,8 тысячи долларов, то сейчас цена предложения земли там упала в 1,5 раза — до 4,8 тысячи, Но даже по этой цене сложно найти покупателя – реально поторговавшись можно купить участок и по цене 1,5-2 ты. у.е. за сотку совсем недалеко от Киева и с хорошим подъездом.

Спрос на участки под застройку упал в несколько раз. Люди, имеющие реальные деньги, делают выбор в пользу готовой недвижимости, а не участка, на котором еще необходимо строить жилье.

От операций с землей отказались девелоперы, столкнувшиеся в конце прошлого года с острым кризисом ликвидности, и у которых нет средств для нового строительства, «Земля стала мертвым активом, ведь для начала нужно найти деньги на ее приобретение, а потом еще дополнительно инвестировать в строительство на купленном участке», — объясняет гендиректор агентства по недвижимости «Траектория» Сергей Клименко. По словам экспертов, в условиях кризиса ликвидности найти инвестора с деньгами — большая проблема. Но даже если он и есть, то его интересуют те объекты, которые сразу будут приносить доход.

Не интересуются землей уже и спекулянты, которые искусственно разогрели рынок в минувшем году, и сегодня не знают как избавится от «зависших» у них участков. Ранее же спекулятивная составляющая была на уровне 60-70%, и спекулянты искусственно провоцировали постоянный спрос.

Специалисты уверены, что цены на земельные участки будут и дальше катиться вниз. И это продлится как минимум еще год. По прогнозам экспертов, в ближайшее время стоимость участков достигнет уровня 2004 года, когда сотка в 30-километровой зоне вокруг Киева стоила максимум 900 долларов. При этом в перспективе цена земли под застройку может сравнятся с расценками земель «под дачные участки» в отдаленных районах киевской области, которые в 2002 году продавались за 200-300 у.е. за сотку.

Квалифицированная и в то же время быстрая ликвидация ООО под силу лишь специализированной компании с достаточным опытом работы в этой сфере.

Опубликовано : 25.02.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©