Введите слово для поиска :
Строительство бассейнов. Не все так просто, как кажется
Современные бассейны открытого или закрытого типа являют собой идеальное сочетание инженерно-технических возможностей и уникального дизайнерского решения.

Многие хозяева частных домов, коттеджей ошибочно полагают, что строительство бассейнов весьма несложный процесс. Казалось бы, что может быть проще: вырыть котлован, поднять стены, соорудить систему поступления и оттока воды, применить в отделке дорогостоящие материалы.

Но специалисты со стажем знают, что возведение искусственного водоема начинается с тщательной проектировки, учитывающей основные пожелания заказчика, прочность помещения (для конструкций закрытого типа) и особенности ландшафта (для бассейнов под открытым небом). Еще на этапе проектирования определяется характер комплексных решений, решающую роль в которых играет внутренняя и внешняя гидроизоляция бассейнов, фильтрация и циркуляция воды, нюансы, связанные с установкой канализационных, аварийных путей и многое другое.

Следующим важным этапом является работа непосредственно над котлованом. От того насколько основательно будет построена чаша, будет зависеть срок эксплуатации бассейна. Именно здесь важно проследить за тем, чтобы гидроизоляция бассейнов была выполнена на должном уровне, т.к. именно она отвечает за то, чтобы ни грунтовые, ни внутренние воды бассейна не нанесли вред конструкции. Чаша выполняется из железобетона или европропилена. Отечественные строители традиционно отдают предпочтение железобетонному решению, несмотря на то, что европропродукт дешевле.

Невозможно представить себе строительство бассейнов без монтажа специального оборудования. Так, постоянная фильтрация воды стала возможна благодаря фильтрационным устройствам различных типов. С помощью оборудования для искусственного подогрева эксплуатация водоема может быть круглогодичной. Особое внимание важно уделить вентиляционным и кондиционным системам, обеспечивающим оптимальный уровень влажности в помещении для крытого бассейна. Профессионалы на месте определят необходимую мощность подобных устройств, что в разы снизит затраты и оградит ваше жилище от вредоносного влияния сырости. Ну и, конечно же, не обойтись без работ направленных на благоустройство прилежащей к водоему зоны и его освещения.

Бассейны издавна служили людям для восстановления сил, снятия последствий стресса и усталости. Вот почему строительство бассейнов должно отвечать не только техническим требованиям, но и быть эстетически привлекательным сооружением. Отправляясь на поиски строительной компании, ищите ту, которая сможет реализовать ваш проект, гармонично вписав его в реалии вашего участка или помещения, не в ущерб его прочности. С подобной задачей смогут справиться лишь специалисты высокого уровня и с внушительным багажом опыта.

Опубликовано : 08.10.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©