Введите слово для поиска :
Правильный монтаж газобетонных перекрытий

Перед планированием доставки на стройплощадку перекрытий и сборных плит из газобетона надо определиться со сроком начала их монтажа.

газобетонЭто целесообразно из-за нескольких причин, во-первых, следует на эту же дату заказать подъемный кран и организовать одновременное прибытие плит и крана на объект, во-вторых, пока плиты не уложены,  надо с помощью крана установить все требующееся громоздкое оборудование.

Перед началом монтажа панелей следует убедиться в совершенной ровности последнего уровня газобетонных блоков стены. Еще надо обратить внимание на верную укладку первой плиты перекрытия, поскольку от точности ее позиционирования зависит ход последующих работ. Вся процедура укладки плит из ячеистого бетона занимает примерно три часа. По окончании монтажа по перекрытию можно свободно передвигаться.

При монтаже газобетонных панелей применяют специальные захваты, а в качестве дополнительной подстраховки – закрепленную на захвате цепь. Достоинство ячеистых плит в том. Что с помощью автокрана их можно поднимать на необходимую высоту и точно монтировать на нужном месте. Не стоит забывать, что все элементы из стали надо смонтировать до начала процедуры укладки панелей.

После этого следует смонтировать кольцевой анкер по всему периметру стен, это необходимо для обеспечения достаточной жесткости смонтированных плит из автоклавного газобетона. Непосредственно перед установкой кольцевого анкера требуется при помощи специальных заделочных блоков организовать внешнюю опалубку, установка которых позволяет создать по периметру V-образное углубление для кольцевого анкера. В образовавшееся углубление помещают анкерную и стыковую арматуру, которая транспортируется на стройплощадку одновременно с плитами. После закладки всей необходимой арматуры, V-образное углубление и швы между панелями заполняют бетонной смесью марки не ниже 150. После чего следует непременно уплотнить бетонную смесь трамбовкой по всей длине кольцевого анкера.

Надо сказать, что высота специальных заделочных блоков, которые используются при создании анкера, равна высоте панелей перекрытия их газобетона. При их укладке также применяют специальный клей для ячеистого бетона, а заделочные блоки кладут так же, как и газоблоки в стене. При этом монтаж кольцевого анкера необходим для придания достаточной жесткости всей конструкции будущего здания.

По итогам проведенной работы, получаем требуемое перекрытие из газобетона и монолитный армированный кольцевой анкер, ограждающий весь периметр дома. Купить газобетон для всей конструкции и создать кольцевой анкер – вот то, что требуется для создания устойчивого и жесткого сооружения нового монолитного здания.

 

Опубликовано : 27.10.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©