Введите слово для поиска :
Заземление загородного дома

Заземление загородного домаЗаземление – это неотъемлемая часть инженерного обустройства современного загородного дома, который буквально напичкан различными электроприборами, начиная от фена и заканчивая духовым шкафом. Естественно, такое количество бытовой техники требует ее правильного подключения, поэтому, чтобы обезопасить себя, доверьте все работы по подключению профессионалам. Чтобы обеспечить заземление загородного дома, необходимо использовать металлический заземлитель и заземляющий проводник, который соединяет заземляемое устройство с заземлителем. Основное назначение заземлений состоит в том, чтобы защитить человека от поражения электричеством. Особенно небезопасно электричество в тех местах, где существует контакт человека с водой – это кухня и ванная комната. Также, чтобы продлить срок эксплуатации электроприборов, ваша загородная недвижимость должна быть оборудована заземлением.

 Все электроприборы, которые подключаются к электрической сети, должны иметь три проводника – нулевой, фазный и защитный нулевой, причем все они имеют свои обозначения – N, L и РЕ, соответственно. Ни в коем случае нельзя подключать под общим контактным зажимом PE и N провода, то есть нулевой защитный и нулевой рабочий провод. Также невозможно в целях безопасности объединить нулевой рабочий и нулевой защитный проводник различных групповых линий. В том случае, когда изоляция нарушается в электроприборе или электропроводке, происходит короткое замыкание, вследствие которого может как прийти в непригодность электроприбор, так и возникнуть пожар. Чтобы предотвратить короткое замыкание, необходимо в фазный провод вставлять предохранитель. Он при возрастании тока в цепи сгорает, и одновременно размыкает цепь до возникновения неприятностей с электричеством. Этот предохранитель можно сменить на новый.  

Существует несколько типов заземления, которые обозначаются следующими обозначениями - TN-С, TN-S, TN-C-S, а также IT и TТ. TN-С – это система заземления, где на всем протяжении в одном проводнике совмещаются нулевой защитный и рабочий провода. Эта система не используется в при строительстве новых зданий. Система ТN-S предусматривает разделение на всем протяжении сети нулевого рабочего и нулевого защитного проводов. Эта система наиболее популярна, и поэтому повсеместно используется в европейских странах. Также популярна и система TN-C-S.

Также, существует еще две системы – IT и TТ. В первой системе нейтраль заземлена через электроприборы, у которых высокое сопротивление, причем заземляются проводящие открытые части. Вторая система предусматривает присоединение всех открытых проводящих частей в одном защитном устройстве, после чего это устройство присоединяется к заземляющему устройству. Кстати, получение разрешения на строительство требует уже разработанной системы заземления в составе проекта дома.

Опубликовано : 27.10.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©