Введите слово для поиска :
Прямо перед сделкой киевская квартира может резко возрасти в цене

DOM.ria.ua сообщает, что перед сделкой есть вероятность столкновения покупателей с резким подорожанием квартир примерно на 5-7%. Такой скачок можно наблюдать в сегменте новостроек при введении жилья в эксплуатацию.

Такое случается, когда жилье введено в эксплуатацию, а владельцы получили права собственности, но квартира еще не заселена.  По правилам нового Налогового кодекса размер ставок при продаже недвижимости сегодня зависит от сроков, за которые приобретаются права собственности владельцем на данный объект.

Если владелец, физлицо, собирается продавать квартиру, которая находится в его личной собственности менее 3-х лет, он обязан дополнительно заплатить 5% налога. Так же, как и раньше, в Пенсионный Фонд вносится 1% отчислений и оплачивается 1% госпошлины.

Лицо, которое получает доход от продажи, теоретически должно оплачивать все сборы, но украинские реалии показывают, что данные налоги приходится оплачивать покупателям. Поэтому бывает, что во время торгов стоимость заявлена, например,  $100 тыс., а потом оказывается, что она составляет $105 или $107 тысяч.

Такие изменения цен могут неприятно удивить покупателя. Поэтому, когда придется обратиться по объявлению о продаже новых квартир в доме, только сданном в эксплуатацию, сразу же обязательно уточняйте информацию, кому и в каком размере придется осуществлять оплату налогов.

Опубликовано : 04.11.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©