Введите слово для поиска :
Биметаллические радиаторы

Биметаллические радиаторыСреди многообразия представленных на рынке радиаторов отопления сложно сделать выбор. Хочется выбрать надежный и долговечный прибор, который прослужит не один год. Выбирают радиаторы отопления, учитывая, как правило, их теплоотдачу, внешний вид, массу прибора и его цену.

Стальные панельные и чугунные радиаторы отопления, безусловно, выгодно отличаются своей невысокой ценой. Чугунные радиаторы в своем традиционном исполнении не соответствуют современным эстетическим взглядам, а стальные панельные недолго служат в центральных системах отопления.

Наиболее популярными и востребованными на сегодняшний день являются алюминиевые и биметаллические радиаторы отопления. Несомненным преимуществом алюминиевых радиаторов является их высокая теплоотдача. Биметаллические радиаторы вполне сопоставимы по этому параметру с алюминиевыми, но они отличаются более высокой прочностью и превосходящим рабочим давлением. Теплоноситель в биметаллических радиаторах проходит внутри стальных трубок, почти не контактируя с алюминиевым кожухом. Тем не менее, контакт алюминия и стали ускоряет процесс коррозии стальных труб. Стоит отметить и тот момент, что биметаллические радиаторы вследствие сложного технологического процесса производства значительно превосходят по стоимости алюминиевые модели. При этом теплоотдача приборов хоть и сопоставима с алюминиевыми, но всё же ниже процентов на 10-15. технология производства и особенности конструкции также ограничивают возможности дизайнерских решений.

На европейском рынке радиаторы отопления из биметаллов практически не продаются. Качество теплоносителя в системах теплоснабжения западноевропейских стран, очевидно, не требует установки таких отопительных приборов. Разное температурное расширение алюминия и стали за время эксплуатации приводит к тому, что прочность соединения в местах контакта нарушается, и радиаторы отопления начинают скрипеть при температурных колебаниях.

Биметаллическим радиаторам отопления свойственно засорение внутренних стальных трубок, поскольку они имеют меньший диаметр в сравнении с другими радиаторами.

Те приборы из биметалла, что разрабатываются производителями специально для условий эксплуатации в России, адаптированы под системы отопления в административных и жилых зданиях многоэтажных, малоэтажных и индивидуальных.

Опубликовано : 05.11.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©