Введите слово для поиска :
Застройщик, уничтоживший археологический слой в центре Киева, привлечен к уголовной ответственности

Строительная компания “Тана-ЛТД”, уничтожившая археологический слой в историческом центре Киева, привлечена к уголовной ответственности. Прокуратурой Подольского района было возбуждено уголовное дело против застройщика, сообщает пресс служба прокуратуры.

Главное управление охраны культурного наследия города обратилось в прокуратуру с просьбой проверить законность строительства на улице Нижний Вал, 17. В результате проверки прокуратурой было выявлено, что застройщик “Тана-ЛТД” нарушил закон культурного наследия. В результате им был вырыт котлован глубиной 2.5-3 метра и общей площадью 800 квадратных метров. Согласно действующему законодательству застройщик должен был провести научные археологические исследования для фиксации на данной территории памятников культуры.

Таким образом, получается, что застройщик превысил свои полномочия, и проводил строительство, которое разрешается только в особенных случаях при особом порядке проведения. В результате этого государству был нанесен ущерб в размере 2.3 миллиона гривен.

До начала строительства по этому адресу был расположен двухэтажный дом, построенный в 19 веке. На первом этаже располагались магазины. На протяжении полтора века на этом здании сохранялся оригинальный деревянный декор с венечным карнизом. Здание было снесено в июне нынешнего года с целью строительства на его месте нового 5-ти этажного дома. Этот участок расположен в государственном историко-археологическом заповеднике “Древний Киев”.

Опубликовано : 09.11.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©