Введите слово для поиска :
Управление голосом в Умном доме

Основное назначение Умного дома многими воспринимается как повышение комфорта. И это отчасти так.

Управление голосом в Умном домеСовременные разработки в различных областях очень часто находят свое применение и в несвойственных им структурах. Вспомнить тот же мобильный телефон, который сегодня с успехом используется в качестве видеокамеры, фотоаппарата, радиоприемника и фонарика, хотя изначально такие функции для него не планировались. Так и с системами Умного дома, которые поглощают в себя разные технические новинки, добавляя функциональности к уже имеющимся возможностям.

Разрабатывавшиеся изначально голосовые команды на компьютер как средство управления ПК для людей с ограниченными возможностями, сегодня находят применение и в системах интеллектуального дома. В свое время разработчики компьютерных программ создали речевые модули, понимавшие голоса и переводившие словосочетания в команды для управления компьютером. Так, системы распознавали команды для клавиатуры и мышки открывали приложения и программы, с их помощью можно было вводить несложные тексты, например, для переписки по электронной почте и т.д. Разработчики постоянно добавляют все новые функции к уже имеющимся, позволяющие сделать управление многими процессами максимально комфортным.

В системе Умного дома речевой модуль используется для выполнения команд по управлению осветительными приборами, мультирума, систем кондиционирования, управления приводами жалюзи и штор, мансардных окон и т.д. Как правило, такие функции дополняют уже имеющиеся блоки комфорта. Сидя на диване, владельцы могут отдавать эти же команды с помощью пульта или центральной консоли, а могут активировать голосовой ввод.

Конечно, более сложные функции, связанные с охранными сигнализациями для исключения ошибок при распознании речи, пока системе недоступны, но разработчики надеются улучшить показатели точного разбора речи до приемлемых стандартов безопасности.

Зато уже сегодня можно удивить гостей вашего дома, когда сидя за чашкой чая владелец произнесет команду «Свет» или «Романтика» и система Умного дома, словно по мановению волшебной палочки, включит освещение по заранее запланированному хозяином алгоритму. Так же, как и звонок в дверь, владелец может обыграть, отдавая команду Умному дому на переключение телевизора в режим просмотра видеокамеры у входной двери. Согласитесь, это очень удобно – нет необходимости идти к домофону, чтобы увидеть, кто пришел. Быть может, там вовсе не званый гость, а разносчик рекламных буклетов, в которых вы не нуждаетесь.

Опубликовано : 11.11.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©