Введите слово для поиска :
Немного о ламинате

Когда дело качается ремонта в помещении, неважно в каком, основным вопросом становиться вопрос выбора напольного покрытия. Сегодняшний ассортимент напольных покрытий, представленный в специализированных магазинах, позволяет без труда выбрать именно то, что вам нужно, главное знать ответ на этот вопрос.

Когда дело качается ремонта в помещении, неважно в каком, основным вопросом становиться вопрос выбора напольного покрытия. Сегодняшний ассортимент напольных покрытий, представленный в специализированных магазинах, позволяет без труда выбрать именно то, что вам нужно, главное знать ответ на этот вопрос. В выборе напольного покрытия стоит руководствоваться собственными предпочтениями и финансовыми возможностями. Одним по душе паркет из красного дерева или пробковое покрытие, другие выбирают линолеум, но большинство людей в последнее время склоняются к выбору ламината, в качестве напольного покрытия. Обусловлена такая тенденция в первую очередь сравнительно невысокой ценой, при довольно-таки высоком качестве.
Еще одним плюсом в сторону ламината является его неприхотливость в эксплуатации. Так, в отличие от штучного паркета и пробкового покрытия, он обладает высокой износостойкостью, выносливостью к температурным перепадам и механическому воздействию. Ламинат отлично служит не только в жилых помещениях, но и в помещениях с высокой проходимостью, например, в офисах. Что же касается квартир, то ламинированный пол отличное решение для детских комнат с системой  обогрева полов. Ведь та комната, где отдыхает и развивается малыш, должна быть оснащена на высшем уровне, детские качели graco для активного отдыха, уголок для творчества, для интеллектуального развития и конечно теплый ламинированный пол, для крепкого здоровья.
Для тех, кто не знает, что собственно представляет собой ламинат, скажем, что это покрытие, произведенное из синтетических материалов, имитирующее любое другое покрытие, будь то пробка, паркет или даже кафель. Ламинированное покрытие очень сложно отличить от покрытия из натурального материала, в то же время оно во многом превосходит последнее по характеристикам, о чем собственно говорилось ранее. Стоит отметить, что, несмотря на синтетический материал, ламинат полностью безопасен и экологичен, поэтому это покрытие пригодно для любой комнаты, даже для детской.
Данное покрытие намного мягче остальных, уступает разве что пробковому, по этой причине, покрытие им пола в детской комнате повышает безопасность, особенно если в ней имеются детские напольные качели без специальных креплений, препятствующих выпадению ребенка из седла. Если даже малыш выпадет из качели, вам не стоит бояться, ламинат смягчит удар и малыш останется цел.
Обусловлена мягкость покрытия тем, что при производстве используется технология многослойного склеивания и пропитывания. Так, любая разновидность ламината состоит из четырех слоев: первый слой, это защитная пленка промазанная смолами, затем идет слой бумаги пропитанной смолами, третий слой, или несущий, это деревянная, пропитанная балка – HDF, и наконец, последний, четвертый слой, это опять таки бумага пропитанная смолой и парафином.
Верхний слой служит для защиты самого покрытия от внешних факторов, таких как влага, химикаты, солнечные лучи и прочее.
Второй слой отделяет пленку от деревянной балки, являя собой в некотором роде подушку. Сама древесная балка играет роль стабилизатора, придавая конструкции устойчивость и форму, а так же предохраняя покрытие от механического износа. Роль последнего слоя проста, оно является разделительной прослойкой между доской и напольной плитой, амортизируя давление и снижая износ.
Как выбрать ламинат?
Выбирая ламинат, в первую очередь необходимо учесть условия его эксплуатации. Если покрытие покупается для дома, то не стоит выбирать  слишком завышенных характеристик, во-первых, это очень дорого, и, во-вторых, промышленные ( коммерческие) напольные покрытия зачастую громоздкие и тяжелые. Домашнее (бытовое) покрытие для пола, должно обладать средними характеристиками по весу и износостойкости.
Важной характеристикой при выборе ламината является его толщина, обычно она составляет от 6, до 12 миллиметров. Для дома идеальным будет брус толщиной от 6, до 8мм, но стоит учесть, что от толщины зависит и скорость сборки, так, покрытие толщиной от 8 мм собрать гораздо проще и быстрее, чем в случае с толщиной бруса менее указанной.
Выбор толщины покрытия зависит и от площади помещения, чем больше последняя, тем толще должен быть брус, иначе при ходьбе будет возникать неприятный, цокающий звук. Некоторые компании используют шумоизоляцию в производстве ламината  небольшой толщины, но как правило покрытие оснащенное ей, стоит в разы дороже обычного.
Шумоизоляцию можно выполнить и собственноручно, достаточно приобрести один из следующих материалов: синтепон, пористую резину, вспененный полиэтилен или натуральную пробку. Подложка укладывается тонким одинарным слоем и служит прекрасным шумопоглатителем, а так же амортизатором.
Срок эксплуатации  ламината составляет в среднем 6-10 лет, что в купе с огромным ассортиментом окрасок и фасонов, делает его весьма привлекательным вариантом.

Опубликовано : 11.11.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©