Введите слово для поиска :
Управляем загородным домом

Прилегающая территория также нуждается в уходе, тем более, что многие процессы также можно автоматизировать и передать под общее руководство системе Умного дома.

Умный домМногие застройщики рассматривают электронные компоненты Умного дома как неоценимых помощников в жилых помещениях и на приусадебном участке. Действительно, системы отопления и кондиционирования воздуха должны управляться умной автоматикой, также как и обогрев подъездных дорожек, ступеней крыльца, полив растений и другими не менее важными функциями.

Система управления Умный дом подразумевает комплексное решение вопроса жизнедеятельности и безопасности имущества и здоровья проживающих граждан. К ранее перечисленным функциям следует добавить системы пожаротушения и охраны помещений от проникновения злоумышленников. Только в частном домовладении площади, требующие оснащения охранной сигнализацией, намного больше. Достаточно популярна GSM сигнализация "Потенциал", варианты которой можно наглядно посмотреть на странице http://ibezpeka.com.ua/g7136879-gsm-signalizatsiya-potentsial. Там же можно и купить подходящую вам модель сигнализации.

Сама территория нуждается в оснащении ее системой видеонаблюдения, позволяющей осматривать всю площадь, включая и зоны, расположенные за периметром участка. Такое решение позволит контролировать не только ваш участок, но и пути возможного проникновения злоумышленников на территорию.

Система доступа на территорию также важна. Ею следует оборудовать въездные ворота и входную калитку. Чаще всего используют аналог видеодомофона, подкрепляемый считывателями магнитных ключей и камерами наружного видеонаблюдения. В отличие от городских квартир, защите соединительных проводов следует уделить намного больше внимания. И не обязательно их могут повредить злоумышленники – незащищенные коммуникации подвергаются риску со стороны порывов ветра, падения веток, обмерзанию в зимнее время и т.д. Наилучшим и более дешевым вариантом будет прокладка коммуникаций под землей, по сравнению с беспроводным соединением.

Следует также настроить систему управления Умного дома на оперативное информирование обо всех событиях, запрограммированных как нестандартные. В случае их возникновения система совершит дозвон до абонентов, номера телефонов которых заложены в ее памяти. Также возможна отсылка служебной информации о пропущенных звонках, пришедшей по интернету почте и многое другое.

Можно настроить управление автоматизацией садовых работ посредством мобильной связи – система Умного дома справится и с этой задачей. Владельцу достаточно дозвониться до центрального пульта Умного дома и передать специальную команду, а все остальное сделает умная автоматика — включит полив растений, откроет окна для проветривания в теплице, внесет подкормку с помощью системы орошения и т.д.

Опубликовано : 11.11.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©