Введите слово для поиска :
Ламинатные покрытия для пола

Ламинат представляет собой прессованную плиту МДФ, покрытую прочным слоем с подложкой, на которую нанесена структура древесины. По своей экологичности качественный ламинат отвечает требованиям безопасности и позволяет не беспокоиться о здоровье при его использовании в жилом помещении. 

При этом все марки ламината можно разделить на три вида в соответствии с европейскими нормами:
1.    Ламинат, предназначенный для помещений с низкой нагрузкой и небольшим количеством людей (спальня).
2.    Ламинат для помещений со средней степенью нагрузки на напольное покрытие (гостиная, кабинет, детская).
3.    Ламинат для помещений с высокими нагрузками на покрытие
     (прихожая, домашний спортзал).

Укладка ламината
должна производиться с требованиями инструкции производителя. Перед укладкой пластины необходимо хранить в сухом отапливаемом помещении на расстоянии не менее одного метра от стен. Если обнаруживается поврежденная упаковка, то ее лучше снова заклеить до начала укладки.

    Перед укладкой ламината еще нераспакованные пластины необходимо разложить в ряд и оставить на 2 дня в середине помещения, где они будут затем укладываться. При этом важно соблюдать условия по температуре – не менее 18 градусов и влажности – не более 75%. Распаковывать каждую пачку необходимо непосредственно перед укладкой.

    Основание под ламинат должно быть ровным, твердым и сухим. На пол укладывается пароизоляционная пленка толщиной не менее 0,2 мм с нахлестом в 20 см. Сами элементы ламинированного покрытия могут соединяться между собой как с помощью клея, так и без него за счет наличия специальных пазов. Нанеся клей вдоль верхнего торца паза, пластина соединяется с соседней так, чтобы не осталось щели. В случае появления избытков клея его необходимо немедленно удалить.

    Начинать укладку ламината следует вдоль стены по направлению света. Необходимо оставлять зазор не менее 1 см вдоль стен при помощи распорных клиньев. Первые пластины ламината необходимо положить так, чтобы они были направлены пазом к стене. Второй ряд укладывается, начиная от обрезанной части первого. Уложив три первых ряда их необходимо проверить с помощью шнура и линейки, настелив их вначале без клея. И только убедившись в том, что соединения точные и прямые уложить эти ряды с применением клея. От того, как будут уложены первые три ряда, во многом зависит качество укладки всего пола. При этом не стоит забывать вставлять распорные клинья между напольным покрытием и стеной. Если же помещение в длину превышает 6 метров, а в ширину 5 метров, то зазор должен быть увеличен до 15 мм.

    При укладке ламината с помощью клея необходимо выдержать около 12 часов после окончания укладки и только после этого вынимать распорные клинья. К полной эксплуатации пол будет готов через сутки, в это же время можно начинать закреплять плинтусы вдоль стен.
   Или же заранее предусмотреть систему теплого пола, которую следует выполнить еще до укладки ламинатного покрытия.

Опубликовано : 11.11.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©