Введите слово для поиска :
Процесс согласования перепланировки упрощен, а наказания забыты

Московские власти упростили процесс согласования перепланировок. Основной целью такого решения является борьба с коррупцией в этом секторе.

Дело в том, что громоздкая процедура согласования перепланировок являлась идеальной кормушкой для чиновников – они брали крупные взятки за выдачу соответствующих документов, разрешающих перепланировку.

На первый взгляд такое решение московской мэрии необходимо одобрять и приветствовать. Однако горожане не спешат радостно принимать такую инициативу правительства. Больше всего москвичи боятся безответственных действий со стороны соседей, которые могут ломать и перепланировать свои квартиры как угодно. Последствия таких действий могут стать для соседей тяжкими, ведь власти не побеспокоились о нарушениях со стороны хозяев квартир.

Таким образом, подавляющее большинство москвичей не одобряют перепланировку. Такие решения совершенно очевидны и обоснованы. Дело в том, что власти упростили процедуру узаконивания перепланировки, а вот ответственность за нарушения не была усилена. Впрочем, и раньше не налагалась ответственность на перепланировщиков. Граждане, проводившие в своих квартирах все, что им захочется, никак не наказывались. Хотя в законодательстве предусмотрены такие нарушения, которые караются лишением хозяина его имущества – квартира выставляется на аукцион, а вырученные деньги возвращаются ее бывшему хозяину.

Опубликовано : 26.12.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©