Введите слово для поиска :
Цена квартиры не может быть занижена – не будет возможным оформить сделку

В 2012 году при продаже или дарении квартиры стороны сделки не смогут занизить цену квартиры ниже ее реальной стоимости для того чтобы сократить налоги государству.

Фондом государственного имущества утверждены минимальные расценки на один квадратный метр жилья в зависимости от его регионального расположения. На сегодняшний день со стороны покупателя при совершении сделки по покупке или дарении квартиры в обязательном порядке он должен внести в качестве пошлины 1% от стоимости объекта, а также 1% в пенсионный фонд. Именно поэтому стороны сделки зачастую стремятся занизить цены на квартиру.

Статистика показывает, что средняя цена всего реализуемого жилья в Украине составляет около 100 тысячи гривен. Реальная стоимость однокомнатной квартиры в не самом богатом районе Черкасов как минимум в два раза дороже. В Киеве однокомнатная гостинка как минимум в три раза дороже. Украинское общество оценщиков приводит данные о том, что в сделках указываются цены, рассчитанные специалистами БТИ, они в 2-3 раза занижаются.

Таким образом, ежегодно бюджет Украины теряет около 2.5 миллиардов гривен, утверждает Андрей Пинчук глава комитета по вопросам налоговой политики. Теперь на такие схемы поставлен заслон. Правительство планирует установить минимальные цены на жилье в зависимости от регионального расположения. Цены будут устанавливаться в зависимости от ситуации на рынке жилья за последние полгода. За ситуацией будут следить местные представители власти.

Опубликовано : 06.01.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©