Введите слово для поиска :
При любых ограничениях рынка земли ее стоимость будет снижаться

Любые ограничения во время действия законопроекта о рынке земли будут способствовать уменьшению числа покупателей, а, следовательно, и снижению стоимость земли.

Такого мнения придерживается директор института аграрного рынка России Дмитрий Рылько, следует из его комментариев насчет намерений украинских властей разрешить продажу земель.

В ближайшее время Верховной Радой Украины будет рассмотрен законопроект о рынке земли. Согласно предложенному законопроекту возможности приобретения земли будут ограниченными – не более 100 гектаров на одного человека, юридические лица не смогут приобретать землю, максимальная площадь аренды земли в рамках района будет составлять 6 тысяч гектаров.

В своем сообщении Рылько отметил, что принятие таких норм существенно отражается на развитии сельского хозяйства. Россия уже имеет подобный опыт – функционирование рынка земли, и далеко не все витающие вокруг украинского рынка мифы правдоподобны. Рылько уверен, что такие ограничения в первую очередь будут способствовать снижению числа покупателей земли и уменьшению ее цены. Именно поэтому он считает, что запрещать юридическим лицам покупать землю, а также препятствовать иностранному капиталу в сельскохозяйственную отрасль – не целесообразно.

Вместе с этим он подчеркнул, что в России подобных ограничений по покупке и аренде земли нет. Это в свою очередь способствует формированию мощных сельскохозяйственных компаний, способных занять ведущие позиции не только на региональном, но и на мировом уровне. На настоящее время наблюдаются жесткие условия конкуренции, и поэтому важно создание мощных компаний.

Опубликовано : 07.01.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©