Введите слово для поиска :
У украинцев не будет возможности заранее выплачивать кредит

Депутаты предлагают разработать законопроект, согласно которому досрочное погашение кредитов будет считаться незаконным, и нарушители будут наказываться.

Регистрация предложенного законопроекта была зарегистрирована народным депутатом Партии Регионов Юрием Полунеевым. По словам депутата, термин потребительского кредитования носит в себе смысл займы, предоставляющейся гражданам финансовыми учреждениями, банками, финансовыми союзами и другими кредитными компаниями для приобретения определенных товаров или услуг.

В предложенном законопроекте рассматриваются практически все типы розничного кредитования: от ипотечного кредитования до небольших кредитов на приобретение товаров, за исключением, мелких карточных кредитов.

Если данный законопроект будет утвержден, то у банков и других финансовых учреждений, предоставляющих кредиты, появится возможность штрафовать своих клиентов в случае досрочного погашения кредита. Размер штрафа определяется в зависимости от досрочного погашения кредита, т.е. не более 0.5% от размера кредита, если досрочный срок погашения не превышает одного года до планового срока погашения кредита. Если досрочный срок погашения кредита превышает 1 год до планового погашения кредита, то размер такой компенсации будет составлять не более 0.1%. На настоящее время кредитующая организация не имеет никаких прав устанавливать дополнительную плату в случае досрочного погашения кредита.

Опубликовано : 07.01.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©